«Экономическое обозрение» сообщает, что в 2025 году группа компаний «Агро-Белогорье» начнет серийный выпуск оборудования для маркировки пищевых продуктов, которое заменит импортные аналоги.
Опытный образец автоматического высокоскоростного маркиратора рассчитан на 100 упаковок в минуту. Его производственные испытания стартуют в июне. Доработка устройства, формирование каталога запчастей, необходимые экспертизы продлятся до конца года. Затем маркиратор должен быть включен в реестр Росстандарта.
Проектированием и сборкой занимались специалисты конструкторского бюро, открытого в январе 2024 года в Центре НИОКР при мясоперерабатывающем заводе «Агро-Белогорье». По словам генерального директора центра Натальи Корольковой, сейчас маркиратор только на 30% состоит из отечественных деталей, но уже к 2025 году намечено увеличить их долю до 60%, а к 2026-му — до 90%.
Конструкторское бюро Центра НИОКР разрабатывает собственное производственное оборудование и программное обеспечение для мясоперерабатывающих заводов и животноводческих комплексов, в том числе для импортозамещения. В реструктуризацию центра группа компаний «Агро-Белогорье» инвестировала более 170 млн рублей.