Деловое издание «Ведомости – Северо-Запад» со ссылкой на Telegram-канал вице-премьера Коми Антона Виноградова сообщает, что агропромышленный холдинг «Сибагро» планирует инвестировать более 3 млрд рублей в свиноводческий комплекс на территории республики.
Совещание Антона Виноградова с представителями руководства «Сибагро» состоялось в пятницу, 2 февраля. На объекте, рассчитанном на 5000 племенных свиноматок и связанных с ним площадках появится не менее 300 новых рабочих мест. Сумма инвестиций превысит 3 млрд рублей. Стороны обсудили финансовую модель проекта, возможные варианты выбора земельного участка в центральной части республики, проблематику присоединения предприятий к инфраструктуре.
Инвестор не торопится называть конкретные сроки, но проектирование уже началось. На площади в 10 тысяч гектаров предполагается создание автоматизированного производства свинины полного цикла. Рядом будет построен комбикормовый завод для переработки зерна, выращенного на юге Коми.
Пока единственным в республике свинокомплексом на 37 тысяч голов владеет птицефабрика «Зеленецкая».