«Дамате» открыла крупнейший в России завод по переработке баранины - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

«Дамате» открыла крупнейший в России завод по переработке баранины

logo

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что сегодня в столице Карачаево-Черкесии состоялся запуск завода по убою мелкого рогатого скота и переработке говядины, рассчитанного на выпуск 25 тысяч тонн продукции в год. Мощность убойной линии завода в Черкесске составляет 300 голов в час, что означает выпуск 42 тонн продукции в смену.

В торжественной церемонии по поводу открытия завода участвовали министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов и другие почетные гости.

Реконструкция и модернизация завода были предусмотрены проектом «Дамате» по производству баранины в Северо-Кавказском округе, включающего создание сервисной компании, строительство откормочных площадок для племенного поголовья овец и развитие селекционно-генетического направления в овцеводстве. Инвестиции в полное технологическое переоснащение предприятия при поддержке финансового партнера — Россельхозбанка — составили 3,4 млрд рублей.

В ходе реконструкции модернизированы все инженерные системы и производственные мощности, смонтированы линии обвалки, налажено 30 тонн крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов, четырех тонн маринадов в нарезке и такого же объема продукции глубокой переработки сырья (фаршей и купат). Кроме того, на предприятии в Черкесске будут ежесуточно производить 12,8 тонны мясокостной муки.

Завод сертифицирован по международным стандартам HACCP и ISO. При убое будет осуществляться государственная ветеринарная экспертиза. На всех этапах производстве внедрена современная система контроля качества продукции. Ее безопасность для потребителей гарантирует современная лаборатория.

Как и на других предприятиях «Дамате», на заводе в Черкесске огромное внимание уделяют соблюдению норм санитарной безопасности производства. Ведется непрерывный контроль санитарного состояния инфраструктуры и оборудования, соблюдается строгое зонирование, животные проходят обследование и обязательный предубойный осмотр. На производственной территории действуют усовершенствованные локальные очистные системы. Организована переработка всех видов отходов.

При модернизации производства на площадках установлено новейшее технологическое оборудование отечественных и зарубежных производителей с автоматизацией большинства процессов. В частности, убойная линия с технологией высокоскоростной конвейерной разделки обеспечивает одновременное изготовление продуктов для разных категорий потребителей с различной глубиной разделки. Это исключает работы «на склад» и позволяет ориентироваться строго на заявки клиентов.

Реклама
ПрофиБио

Смонтированы уникальные технологичные системы автоматической калибровки туш по весу для получения однородного конечного продукта, обработки паром мяса, субпродуктов и высокоценного кишечного сырья. Современное холодильное оборудование предназначено для быстрого охлаждения и формирования оптимального температурного режима для высокой степени сохранности товаров всех категорий до момента отгрузки покупателю.

Продукция нового завода «Дамате» поступит в региональный и федеральный ритейл под брендом BAZARCO. В ассортименте — 200 позиций, сертифицированных по стандартам «халяль» и «кошер».

На церемонии открытия завода глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов высказал уверенность в том, что за счет сотрудничества с «Дамате» регион выйдет в российские лидеры по производству и переработке баранины. Реконструкция предприятия обеспечила создание около 500 новых рабочих мест для жителей Карачаево-Черкесии. Благодаря комплексному подходу к реализации масштабного проекта в овцеводстве и смежных направлениях на текущий занято порядка 50 тысяч сельскохозяйственных производителей, и число их будет увеличиваться.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов отметил, что ему особенно приятно видеть своими глазами, как инвестиции в АПК превращаются в производственные мощности, которые насыщают рынок вкусной и качественной продукцией. Такие моменты сотрудничества убеждают, что вместе с клиентами банк активно развивает отечественный АПК.

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев подчеркнул, что инвестиционный проект направлен на поддержку фермерства и возрождение овцеводства на Северном Кавказе — традиционного направления деятельности его населения. А в глобальном плане это вывод на рынок нишевого вида красного мяса, востребованного в России и за рубежом. От реализации проекта ожидается значимый социальный эффект в виде роста занятости людей и налоговых отчислений, что означает экономическое развитие территории.

После реконструкции количество рабочих мест на заводе в Черкесске увеличилось со 150 до 450, а в 2023 году оно вырастет до 550. В ближайших планах «Дамате» — продолжение модернизации, повышающей эффективность производственного процесса и маржинальность. Ассортимент продукции под брендом BAZARCO будет расширяться.

1483
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 433
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1944
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1149
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1324
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2300
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1908
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2637
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3119
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3465
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация