Супермаркеты привлекают покупателей ценами, а рыночные торговцы — качеством товара - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Супермаркеты привлекают покупателей ценами, а рыночные торговцы — качеством товара

logo

Редакция «Московского комсомольца» сопоставила цены на мясо в разных городах, связавшись с несколькими региональными редакциями. Репортеры прошлись по магазинам и сельскохозяйственным рынкам, чтобы без посредников пообщаться с продавцами и покупателями. 

Москва. В столице осталось не более пяти рынков, где люди десятилетиями покупали мясо. Большинство привыкло ходить в супермаркеты и покупать разделку. Килограмм говяжьего филе для запекания в ниж продается в среднем по 1200 рублей. Если покупатель собирается приготовить классический бефстроганов или гуляш, он купит кусочки говядины нужного размера по цене около 1500 рублей за килограмм в расфасовке по 350 граммов. Заготовка для ростбифа обойдется москвичу в 1400 рублей за килограмм.

Килограмм свиной шейки или окорока в Москве стоит порядка 600 рублей за килограмм, филе бедра курицы — 450 рублей за килограмм, филе грудки бройлера — 400 рублей, голени цыпленка — 250 рублей. Цельная куриная тушка весом 1,5 килограмма потянет на 700-800 рублей.

На немногочисленных московских рынках многое зависит от конкретного продавца. Например, у одного килограмм свиной шейки стоит 500 рублей, а у другого — 700. Постоянным покупателям делают скидки, именно индивидуальный подход удерживает завсегдатаев.

Орел. Здесь за последние два–три года увеличилось количество магазинов шаговой доступности. Многие владельцы дисконтных карт «прикормлены» к гипер- и супермаркетам федерального ритейла и добросовестно копят баллы в надежде сэкономить. В основном ориентируются на близость к дому. У молодых и людей среднего возраста в будни просто нет времени ездить на городские рынки.

Рынки предпочитают те, кто готов слегка переплатить в обмен на отсутствие «химии». Некоторые говорят, что в супермаркете не сыщешь хорошей свинины или говядины: относительное доверие вызывает только курица. В частности, нарекания вызывает искусно спрятанный под упаковкой жир, который зачастую отправляют в отходы К тому же на рынке можно взять столько мяса, сколько нужно, а не фиксированную по весу порцию, и выбрать кусочки на свой вкус. 

Свобода выбора играет существенную роль, хотя мясо на рынке дороже, чем в супермаркете. Филе куриной грудки продается в среднем по 270 рублей за килограмм, бедра по — 170, свинина — по 450. Интерес к говядине и телятине низок: большинству они не по карману.

Курск. Потребители отмечают, что разница между ценами и качеством мяса на рынке и в крупном супермаркете очень заметна. Птица на рынке намного дороже. Чаще всего ее продают одиночные частники — сразу по несколько куда более упитанных тушек, чем в супермаркетах.

Очередей за мясом на курских рынках нет. Быстро разбирают баранину и говядину в силу их ограниченного предложения. Телячья вырезка продается в среднем по 940 рублей за килограмм, баранья нога — по 1100 рублей в супермаркете или в 600-700 рублей на рынке.

В мясных отделах магазинов бывают очереди. Самый большой спрос — на куриный фарш и окорочка, а перед выходными — на полуфабрикаты для шашлыков и колбаски для гриля. Хорошо расходится куриная печень (240 рублей за килограмм) и свинина на кости (450 рублей за килограмм). Покупатели сетуют на «химию», но все чаще идут в супермаркет, который выгодно отличается от рынка по цене, выкладке товара и ассортименту. 

Цены в курских магазинах выглядят довольно демократично. В частности, бескостную свинину, пригодную для приготовления домашней буженины, можно найти по 300–350 рублей за килограмм. Потребители привыкли закупаться на неделю. В период скидок они берут сразу по пять–восемь килограммов мяса.

Реклама
ПрофиБио

Тамбов. Местных потребителей можно назвать избалованными. Они щепетильно относятся к выбору мяса. Несмотря на множество супермаркетов, огромной популярностью пользуются городские рынки и ярмарки выходного дня.

Килограмм фермерской мякоти свинины на тамбовском рынке встречается по 400–450 рублей, а в некоторых супермаркетах подобный товар в вакуумной упаковке — по 280 рублей за килограмм.

В среднем торговые сети Тамбова предлагают покупатель килограмм свиной шейки за 400–450 рублей, а рыночные торговцы — за 400 рублей. Свиную рульку продают по 220–300 рублей, в этом случае большой разницы между магазином и рынком нет. В то же время говяжья вырезка дешевле на рынке (порядка 600 рублей за килограмм против как минимум 700 в супермаркете). 

Говяжий гуляш в магазинах встречается редко и стоит 460 до 700 рублей за килограмм, зато в изобилии представлен на рынках по цене от 380 до 420 рублей. Мозговые говяжьи кости на рынках Тамбова продают по 50 рублей за килограмм. Изредка они попадаются в магазинах у дома, но там цена выше в два, а то и в три раза.

Многие тамбовчане покупают мясо под заказ у фермеров, не скупясь отдать 1000 рублей за килограмм бескостной баранины. В магазине ее продают по 1200–1300 рублей за килограмм.

Фермерская курочка на рынке стоит 230 рублей, тогда как акционная цена в супермаркете снижается до 135 рублей. А вот окорочка и печень там и там продают по примерно одинаковой цене — 210–220 рублей.

Брянск. В магазинах и супермаркетах у дома мясом закупаются только те, кому достаточно уловить вкус и запах. Оно продается в вакуумных лотках по 500 грамм с наборами для приготовления супа, жаркого и гуляша, стоящих приблизительно 200 рублей за штуку. 

Курица в магазине продается в среднем по 140 рублей за килограмм, окорочка — по 310 рублей. Минимальная цена бескостной свинины в Брянске — 350 рублей за килограмм, телячьей вырезки — 380 рублей, говядины для тушения — 800.

Средний ценник — в фермерских магазинах. Соответственно на рынке все дороже на 20–40 рублей, а в гипермаркетах — на 50–70 рублей дешевле. Правда, есть исключения. Например, рулька и куриная печень в гипермаркетах и фермерских магазинах стоят столько же, сколько и на рынке, а порой — дешевле (средние цены этих товаров составляют 150 и 230 рублей соответственно). Впрочем, фермеров в регионе все меньше, и складывается мнение, что под видом их продукции продается мясо от агропромышленных холдингов. По крайней мере, большинство покупателей говорят, что не видят особых различий в качестве.

Иваново. Продавщица мяса на центральном рынке рассказала, что еще недавно жители этого города раньше активно покупали говяжью и свиную вырезку, заказывали баранину, гусей и крольчатину, а сейчас переходят с куриных окорочков на потроха птицы, которые подорожали с 30 до 55 рублей за килограмм.

В ивановских магазинах все чаще объявляют о скидках на мясо. Самые востребованные позиции — окорочка, грудка и голень курицы (в среднем по 200 рублей за килограмм), шея и окорок свиньи (350–450 рублей за килограмм). Говядину (порядка 1000 рублей за килограмм) в супермаркетах берут крайне редко: этот вид мяса, как и баранину с телятиной (по 700 рублей за килограмм) иногда покупают на рынке — не только потребители, но и оптовики. Впрочем, жители Иванова не особенно доверяют рынкам.

1848
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Комментарии

Ага, меня тут привлекали в одном мясном магазине в Московской области тем, что свинина не промышленная, а крестьянская, своего забоя. Я не стал им говорить, что подворовый убой запрещен регламентом.

Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 981
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 591
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 786
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1835
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1502
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2224
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2715
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3036
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3344 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация