Агентство бизнес-новостей со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщает, что датская компания Goodvalley продала Рассказовский свиноводческий комплекс в Тамбовской области (РАСК) местному производителю зерна и трейдеру — компании «Агро-Вилион».
По данным ЕГРЮЛ, с 12 сентября 2022 года в собственность ООО «Агро-Вилион» перешло 99,99% уставного капитала предприятия, рассчитанного на выпуск 20 тысяч тонн свинины в год. Сделку подтвердил директор тамбовской компании Максим Копнин, но не стал раскрывать ее условия.
Goodvalley A/S с головным офисом в Копенгагене объявила об уходе с рынка в связи с военно-политической ситуацией на территории Украины, где действует одно из подразделений холдинга. По официальным данным, датская компания получала в России около 9% своей выручки. Ранее в масс-медиа появлялась информация об интересе к активам РАСК со стороны группы «Черкизово».
По прогнозам экспертов, на фоне повышения стоимости строительства новых животноводческих объектов спрос на действующие предприятия будет расти.