Производство утиного мяса в Польше переживает настоящий бум
Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на международный портал Poultry World сообщает, что в Польше процветают утиные фермы. По данным Национальной палаты птицеводов и производителей кормов Польши (KIPDiP), в 2022 году показатели развития в этом секторе выйдут на рекордный уровень.
Директор KIPDiP Катажина Гавронска (Katarzyna Gawrońska) вкратце описала прогрессию последнего десятилетия: в 2012 году польские птицеводы выращивали порядка 3,2 млн уток, в прошлом — 18 млн, а в этом году суммарная численность поголовья увеличится до 25–27 млн голов, то есть как минимум на 40%. По ее словам, это поистине космические темпы роста.
По производству утки Польша уже вышла на третье место среди стран Европейского Союза после Франции и Венгрии, и, видимо, скоро поднимется на следующую позицию, оставив позади Венгрию. В 2021 году Франция выпустила 177 тысяч тонн утиного мяса, Венгрия — 90 тысяч тонн, Польша — 57 тысяч тонн, Болгария и Германия — по 20 тысяч тонн.
Эксперты KIPDiP связывают невиданную прежде популярность утки среди польских фермеров с широкими возможностями экспорта: спрос на этот вид мяса на европейском рынке повышается и объем поставок на внешние рынки растет быстрее, чем в любом другом сегменте животноводства. К тому же вспышки птичьего гриппа во Франции высвободили нишу для новых игроков.
Центральное статистическое управление Польши подсчитало, что в 2020 году экспорт утки в денежном эквиваленте составил €46 млн, где 46% приходилось на Германию, 11% — на Великобританию, 7% — на Францию, по 6% — на Литву, Чехию и Данию, по 5% — на Румынию и Эстонию. Поляки тоже медленно, но верно меняют свои кулинарные пристрастия. Они все более охотно включают утку в повседневный рацион, и ее доля в продовольственной корзине увеличивается год от года.
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....