Органическому сектору необходимы стратегия и государственная поддержка - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Органическому сектору необходимы стратегия и государственная поддержка

logo

Исполнительный директор Национального органического союза (НОС) Олег Мироненко утверждает, что рынок органических продуктов питания оказался в системе случайностей. В текущей экономической ситуации молодому сектору сельского хозяйства необходима стратегия развития и масштабная государственная поддержка.

На отечественном рынке насчитывается около 190 компаний, выпускающих органическую продукцию — в том числе 105 сертифицированных и включенных в соответствующий реестр Минсельхоза России. По мнению руководителя НОС, за два года с момента принятия закона об органике этот сегмент существенно продвинулся в развитии. Эксперты оценивают внутренний рынок органики как минимум в €200 млн, но до сих пор львиную долю потребительского спроса (порядка 80%) покрывала импортная продукция.

Чтобы ограничение поставок не отразилось на предложении, России необходимо 3–5 тысяч компаний – производителей органических продуктов питания, и для расширения этого сегмента требуется стратегия. Вопрос о ее разработке на перспективу до 2030 года обсуждался на апрельском заседании рабочей группы по мониторингу реализации положений закона об органике в Совете Федерации. Тогда первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что в условиях санкционного давления подотрасли экстренно требуется государственная поддержка.

Речь о стратегии на уровне Совета Федерации ведется с октября 2020 года, напомнил исполнительный директор НОС Олег Мироненко. Решение о ее разработке было принято, но впоследствии процесс застопорился. Он подчеркнул, что стратегия должна быть не теоретическим, а практическим документом с основополагающими моментами для регионов страны и секторов и конкретным обозначением государственных мер поддержки.

В частности, нужно прочертить образовательный вектор и проанализировать рынок труда, чтобы получить ясное представление о том, где будут востребованы специалисты-органики. Профильным вузам нужен сформированный госзаказ на подготовку профессионалов. Для ввода в оборот сельскохозяйственных земель предстоит проанализировать инфраструктуру и ответить на вопросы, где и что будет выращиваться.

НОС возлагает надежду на стратегию, включающую федеральные и региональные программы поддержки органического сектора сельского хозяйства. Более 80% субъектов федерации смогут запустить их только при условии государственной поддержки, заявил Олег Мироненко, но конкретные меры не определены до сих пор. Существующие программы не подходят для органического сектора, у которого есть своя специфика.

Реклама
ПрофиБио

На сегодняшний день органическое производство поддерживают только в 10 регионах, и единого понимания, какой она должна быть, нет. Немалым опытом обладает Воронежская область, где правительство на 100% субсидирует сертификацию и на 50% — закупку биологических удобрений. В Томской области поддерживают экспортеров органических продуктов. Найдены отдельные удачные решения в Белгородской области, Краснодарском крае, Татарстане и Мордовии.

Генеральный директор ярославского агрохолдинга «АгриВолга» (ТМ «Углече Поле») Елена Яшаева сказала, что органики нуждаются в субсидировании процедуры сертификации, чтобы уравнять условия работы производителей в классическом сельском хозяйстве и в органическом. В индустриальном производстве нет столь существенных дополнительных затрат. Кроме того, органическим компаниям стоит компенсировать часть расходов на биопрепараты и биоудобрения — в классическом сельском хозяйстве приняты подобные дотации.

По мнению Елены Яшаевой, производителям органических культур нужна и погектарная, а производителям органического молока — политровая поддержка насущно необходима в период конверсии, когда у первых затраты вырастают в 3–5 раз, а у вторых надои снижаются на 30%. При переходе с классической модели на органическую предприятия неизбежно несут дополнительные издержки.

Основатель и руководитель компании «Аривера» Илья Калеткин добавил, что в некоторых регионах, в том числе и у них в Мордовии, применяют повышенный коэффициент несвязанной поддержки производства органического сырья. Он уверен в том, что полномочия по распределению федеральной поддержки стоит передать на областной и республиканский уровень с привлечением отраслевых союзов и самих производителей. На местах хорошо знают, для кого органика — дело жизни, а для кого — конъюнктурный ход.

Для развития органического производства, нужно уделять особое внимание длинным инвестиционным проектам, говорит Калеткин. При этом очень важно, чтобы каждое предприятие инвестировало собственные средства и чувствовало ответственность за бизнес.

В условиях международных санкций потребность органического сектора в государственной поддержке обострилась, считают эксперты НОС. Производители надеются на более оперативные действия государства. Пока у молодого направления развития сельского хозяйства нет вектора развития, констатировал Олег Мироненко. Если не будет стратегии и государственной поддержки, органическое производство будет вынуждено жить по принципу «латания дыр», разрешая только мелкие локальные проблемы.

936
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 898
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 569
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 771
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1818
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1490
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2211
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2700
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3022
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3330 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация