Далеко не все производители поддерживают запрет на возврат торговыми сетями нереализованной продукции. Центр социального проектирования «Платформа» приводит данные, что «за» выступают лишь 42% опрошенных производителей, «против» - 34%.
По словам гендиректора «Платформы» Алексея Фирсова, единодушной поддержки, к сожалению, не получилось. Это можно объяснить тем, что нововведение вызвало у ритейлеров изменения закупочной политики. Сети стали ограничивать ассортимент, меньше закупать продукции у местного бизнеса. Учитываются все риски. Поэтому «оборачиваемость продукции стала снижаться, особенно местный бренд», заметил Фирсов.
RNS пишет о возникшей дилемме у производителей: разделить риски с ритейлером в отношении возврата товара или же пойти на формальное улучшение условий и принять снижение закупок.
Как ранее сообщалось, в последние годы растут возвраты производителям качественных товаров, не проданных по истечении конкретного срока. В случае с хлебопекарнями возврат достигает 50% от объема поставки, а по мясопродукции - 30%.
Инициатива запретить возвраты исходит от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Ее идею поддерживает Минпромторг. За принятие законопроекта выступают и в Комитете ГД по сельскому хозяйству.