Информационное агентство «Кам 24» (Новости Камчатки) сообщает, что ЗАО «Мясокомбинат „Елизовский”» по решению краевого арбитражного суда сняло с производства варено-копченую колбасу «Советская», взяв на себя обязательство выплатить компенсацию за незаконное использование товарного знака ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
В апреле 2021 года Микояновский мясокомбинат подал в арбитражный суд Камчатки иск как исключительный правообладатель на использование товарного знака «Советские» в отношении всех товаров 29-го класса МКТУ (сосисок, сарделек, колбас и т.п.). Московская компания потребовала взыскать с Елизовского мясокомбината (Петропавловск-Камчатский) 5 млн рублей компенсации, запретить использование обозначения «Советская» и опубликовать в СМИ решение суда о допущенном нарушении за счет ответчика.
По мнению истца, обозначение «Советская» по смыслу и звучанию сходно до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным ЗАО «Микояновский мясокомбинат» по свидетельству № 384150 от 21 июля 2009 года и использованным ЗАО «Мясокомбинат „Елизовский”» без согласия правообладателя. Суд принял претензии заявителя, признав варено-копченую колбасу «Советская» контрафактной. Спорный продукт снят с производства и отозван из торгового оборота. Стороны заключили мировое соглашение. Сумма компенсации за незаконное использование товарного знака снижена до 4 млн рублей.
Микояновский мясокомбинат периодически подает иски с формулировкой «О защите исключительных прав» в арбитражные суды разных регионов России. В частности в прошлом году два аналогичных заявления поступили в абитражный суд Белгородской области, где в роли ответчиков выступали ЗАО «Томаровский мясокомбинат» и АО «Приосколье».