Информационно-аналитическое агентство SoyaNews сообщает, что, согласно данным ЕМИСС Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в ноябре средняя потребительская цена говядины на кости составила 413,54 рубля за килограмм.
В октябре–ноябре говядина подорожала на 1,2%, за 11 месяцев — на 14,2%, в годовом исчислении — на 15,3%. Цена ее непрерывно повышается в течение 15 месяцев и в ноябре поднялась до рекордно высокого уровня. Минимальная цена килограмма мяса крупного рогатого скота, зафиксированная за трехлетний период в ЕМИСС, составила 329,18 рубля (январь 2019 года). С тех пор он подорожал на 84,36 рубля.
По данным Росстата, за последние полтора года расходы российских потребителей на говядину сократились на 25%.
В ноябре текущего года самую дорогую говядину в Центральном федеральном округе России продавали в среднем по 454,75 рубля за килограмм. Жители Сибири покупали такую же порцию этого вида красного мяса по самой низкой на отечественном рынке цене — в среднем по 376,17 рубля за килограмм. Таким образом, в ноябре в ноябре разброс цен приблизился к 78,6 рубля.
SoyaNews отмечает, что при составлении ежемесячных сводок о динамике потребительских цен по открытым данным Единой межведомственной информационно-статистической системы традиционно не учитываются розничные цены на бескостное мясо.