Портал Crispy News сообщает, что министерство сельского хозяйства США (USDA) с 3 января 2022 года отменяет запрет на ввоз британской баранины.
Великобритания не экспортировала пищевую продукцию овцеводства в США в течение 20 лет. Решение о снятии запрета принято по итогам сентябрьской встречи президента Джо Байдена (Joseph Robinette Biden) с премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном (Alexander Boris de Pfeffel Johnson) после продолжительных переговоров.
Баранина британского производства ценится на мировом рынке за высокое качество и гарантированную безопасность. Аналитики обеих стран прогнозируют, что ее экспорт в США в предстоящие пять лет пополнит бюджет Соединенного Королевства на $49 миллионов.
Запрет на импорт баранины и ягнятины из Великобритании в США был введен из-за вспышек инфекционного неврологического заболевания — почесухи мелкого рогатого скота (скрейпи).