VIV Europe 2022: актуальные решения для животноводства и мясопереработки - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

VIV Europe 2022: актуальные решения для животноводства и мясопереработки

logo

С 31 мая по 2 июня 2022 года в Утрехте (Нидерланды) пройдет всемирная выставка оборудования и технологий для животноводства и птицеводства VIV Europe.

Мероприятие, которое проводится раз в четыре года, в 24-й раз соберет в стенах выставочного комплекса Jaarbeurs Utrecht (Яарберс Утрехт) самых известных представителей отрасли: производителей и переработчиков мяса, скота и птицы, яиц, молока и морепродуктов. Выставку, впервые открывшуюся в 1968 году, организуют VIV Worldwide и «Асти Групп». В 2022 году они приглашают вас в исторический город Утрехт, который считается голландской столицей развлечений и деловых переговоров. Трансфер из аэропорта Амстердама Схипхол или центрального железнодорожного вокзала столицы Нидерландов до конгрессно-выставочного центра занимает считанные минуты.

Наряду с VIV Europe весной, с 15 по 17 марта, «Асти Групп» проведет международную выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» в Москве.  

Опыт лучших 

На VIV Europe в Нидерландах ожидается порядка 600 экспонентов из 47 стран и не менее 25 тысяч посетителей из 144 государств мира. Европа — один из наиболее развитых рынков с точки зрения стандартов качества продовольственных товаров, прогрессивных производственных технологий и потребительских трендов, поэтому VIV — идеальная площадка для демонстрации инновационных решений в животноводстве для мировой аудитории.

Организаторы приглашают известнейших экспертов в сфере животноводства и мясопереработки, которые делятся своими знаниями и наработками с участниками деловой программы. В 2022 году всемирно признанные специалисты проведут в Утрехте более 100 конференций и технологических семинаров, чтобы вдохновить посетителей новыми идеями. Экспоненты VIV Europe смогут участвовать в этой программе с презентацией собственных решений.

Не только птицеводство

Большинство экспонентов, представленных на VIV Europe, предлагают решения сразу для нескольких направлений животноводства, но традиционно уделяют максимум внимания производству птицы и свинины. Кроме того, в следующем году откроются два крупных раздела, посвященных аквакультуре и молочному животноводству.

Несмотря на разностороннее освещение технологий и проблематики аграрного рынка, VIV Europe традиционно остается событием №1 для мирового сообщества птицеводов. Именно на VIV Europe выдающиеся представители этого сектора мясной индустрии представляют самые передовые и революционные решения. 

Европа в целом и Нидерланды в частности оказывают огромное влияние на развитие птицеводства во всем мире: они способствуют повышению стандартов качества и эффективности производства, поэтому всем игрокам этого сектора стоит внести это мероприятие в деловой календарь и обязательно посетить VIV Europe в конце мая.    

VICTAM International: встреча представителей комбикормовой промышленности

Всемирная выставка VIV Europe 2022 совмещена с крупнейшей мировой выставкой, посвященной комбикормовой промышленности — VICTAM International, которая тоже будет проходить в выставочном центре Jaarbeurs. Сочетание двух событий дает дополнительные преимущества всем компаниям, так или иначе связанным с комбикормовой промышленностью: предприятиям, выпускающим оборудование для изготовления, обработки и хранения кормов, поставщиками кормовых ингредиентов добавок, владельцам и менеджерам диверсифицированного аграрного бизнеса. 

VICTAM International отлично дополняет концепцию VIV Europe, которая сформулирована так: Feed to Food — от поля до стола.

В прошлом году Victam Corporation и VIV объявили о своем партнерстве на выставке Animal Health and Nutrition Asia 2020 в Бангкоке (Таиланд). Два выставочных бренда укрепляют сотрудничество и планируют новые мероприятия на совместно разработанной информационно-практической платформе.

Реклама
ПрофиБио

Глобальная экспертиза и локальная практика

Раз в четыре года VIV Europe поднимает ключевую тему, отражающую один из трендов современности. В следующем году организаторы фокусируют внимание участников на синергии между местным производством продуктов питания и глобальными цепочками поставок. 

Основной теме деловой программе VIV Europe выделена специальная секция павильона №9 конгрессно-выставочного центра Jaarbeurs Utrecht. Обозначив ее, организаторы поставили перед собой цель ускорить процесс обмена глобальным опытом. Всестороннее и многоуровневое освещение нюансов взаимодействия в технологических цепочках станет стимулом для формирования практик устойчивого ведения бизнеса в каждой стране. 

В реалиях нашего времени важно сократить количество звеньев в цепочках поставок технологий, компонентов и средств производства, необходимых животноводам. С одной стороны, вполне очевидна потребность в снижении зависимости от сторонних поставок кормов, технологий, племенного материала для разведения и инкубации, ветеринарных решений, технологий в области убоя, обработки и переработки. С другой стороны, производителям продуктов питания насущно необходимо устанавливать устойчивые логистические связи с партнерами и налаживать взаимодействие не только внутри цепочки поставок, но и с конечным потребителем.

По словам старшего менеджера проекта VIV worldwide Ренаты Вендельс (Renate Wiendels), во время мировых кризисов глобальные продовольственные системы делают нас особенно уязвимыми. Все более явственно слышен призыв потребителей к устойчивому производству продуктов питания. Обеспечение продовольствием внутренних потребителей в каждой стране играет столь же важную роль, как и решение проблем с глобальными цепочками поставок. На VIV Europe мы стремимся привести обе системы в равновесие, утверждает Рената Вендельс.

Миссия VIV — объединение профессионалов и экспертов отрасли животноводства и мясной индустрии со свежим и непредвзятым взглядом на мировой рынок.

С заботой о безопасности

В следующем году VIV Europe станет первым мероприятием международного уровня в Европе после двухлетних ограничений на поездки, связанных с пандемией COVID-19. В выставке намерены участвовать известные специалисты по животноводству и мясопереработке из разных стран. 

В выставочном центре Jaarbeurs уже приняты все меры безопасности для организации международных мероприятий. VIV worldwide вместе со своими партнерами приложит все усилия, чтобы сделать площадку безопасной для всех заинтересованных сторон и содействовать расширению международных деловых контактов.

Долгосрочные партнерские отношения

VIV Europe по праву гордится своей историей. Более чем сорокалетний опыт проведения выставки позволил организаторам установить долгосрочные партнерские отношения с ключевыми игроками рынка. Вместе с тем каждое мероприятие привлекает новых экспонентов, гостей и партнеров, которым интересны сотрудничество и обмен опытом в сфере технологий и практик для животноводства. На протяжении многих лет VIV Europe неизменно поддерживают международная ассоциация молочных фермеров Global Dairy Farmers, Нидерландско-африканский деловой совет (NABC), Нидерландский центр птицеводства (Dutch Poultry Centre), мировая профессиональная организация по развитию науки о птицеводстве (World's Poultry Science Association), Международный совет по птицеводству, некоммерческое отраслевое объединение Hub Orange! — и это лишь некоторые из постоянных партнеров мероприятия.

По всем вопросам, связанным с посещением всемирной выставки VIV Europe 2022 и участием в деловой программе обращайтесь в «Асти Групп» — к российскому партнеру выставок VIV Worldwide с 2004 года. Консультанты оперативно ответят вам по телефону 8 (495) 797-6914 или по электронной почте

Подробная информация о спикерах, участниках и тематическом спектре деловой программы представлена на официальном сайте VIV Europe 2022.

3650
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 429
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 666
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1712
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1410
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2125
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2619
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2937
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3235 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2988
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация