Состоялся технический пуск линии убоя завода «АГРОЭКО» под Воронежем - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Состоялся технический пуск линии убоя завода «АГРОЭКО» под Воронежем

logo

Пресс-служба группы компаний «АГРОЭКО» сообщает, что во вторник, 7 сентября, завершился первый этап реализации проекта мясоперерабатывающего завода в Павловском районе Воронежской области: состоялся технический пуск убойной линии, обеспечивающей производство полутуш и субпродуктов. 

Завод начнет выпуск продукции в декабре. Выход на полную загрузку, который завершит вертикальную интеграцию агропромышленного холдинга, запланирован на 2024 год. Высокотехнологичное производство раскрывает новые возможности развития бизнеса: «АГРОЭКО» выйдет в ритейл с продукцией глубокой переработки мясного сырья и выстроит систему экспорта.

Мясоперерабатывающее предприятие на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск» станет второй бойней в России по объему переработки, Мощность линии убоя рассчитана на 600 голов в час. Сумма инвестиций в проект превысила 13 млрд рублей.

На церемонии технического пуска присутствовали министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

В приветственном слове Дмитрий Патрушев сказал, что Воронежская область, которая славится развитым агропромышленным комплексом, активно участвует в государственной программе по комплексному развитию сельских территорий. Успешно завершив несколько важных проектов в прошлом году, регион получил 1,2 млрд из федерального бюджета. 

Министр подчеркнул, что средства направлены не только на строительство новых объектов производственной инфраструктуры — улучшаются социально-экономические условия, в малых городах и селах появляются дома культуры и спортивные площадки. В следующем году в рамках программы Воронежской области будет выделено еще 1,6 млрд рублей, чтобы жизнь на селе становилась более комфортной и событийно насыщенной. 

В 2022 году «АГРОЭКО» планирует ввести в эксплуатацию участки обвалки и потребительской упаковки. Мясокомбинат выпустит порядка 146 тысяч тонн готовой продукции 297 наименований. 200 позиций ассортимента будут производить на участке обвалки: вырезку, окорок, лопатку и другие части свиной туши в индустриальной упаковке, а также собственное сырье для дальнейшей переработки (субпродукты, шпики, тримминги и т.п.). 97 позиций в четырех форматах потребительской упаковки для ритейла включают фарш, колбаски, шашлык, фрикадельки, котлеты, стейки и другие высоко востребованные продовольственные товары.

К 2024 году, когда будет завершено обустройство площадок производства субпродуктов и продуктов обвалки для экспорта, объем выпуска продукции увеличится до 278 тысяч тонн.

Алексей Гордеев отметил, что инвесторы меняют облик сел, бывших моногородов и сельского хозяйства в целом — в этом и заключается смысл государственной программы. Компании уровня «АГРОЭКО» хорошо понимают, как строятся мировые рынки, умеют производить и продавать востребованные товары. Сейчас одна из ключевых задач — привлечь в сельскую местность молодых специалистов, поэтому государственная поддержка растет с каждым годом.

Реклама
ПрофиБио

Большая часть производственных процессов на заводе «АГРОЭКО» при убое, обвалке и упаковке продукции автоматизирована. На предприятии внедрена уникальная IT-платформа: вся первичная информация об объемах производства и движении сырья по заводу фиксируется в непрерывном режиме. Все параметры, необходимые для товарной классификации, вплоть до эталонного веса премиальных отрубов и качества шпика, автоматически определяются прямо на конвейере. Система учета интегрирована во ФГИС «Меркурий». Государственная ветеринарная служба регистрирует продукцию в режиме онлайн. Информационные технологии контролируют регламенты работы персонала, безопасность труда и соблюдение санитарных норм на производстве.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, строительство инновационных объектов свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в регионе, систематически получающем поддержку от Минсельхоза России и Фонда моногородов. В свою очередь, областное правительство поддерживает инвесторов, что дает им возможность просчитать все риски и выйти на неплохие сроки окупаемости проектов. В этом году бюджетная инвестиционная составляющая составила больше 12 млрд рублей. Результатом взаимодействия становится появление новых рабочих мест с достойной зарплатой и взгляд людей на село как постоянное место проживания.

Мясоперерабатывающий завод «АГРОЭКО» спроектирован как полностью безотходный. Цех термической переработки будет производить из боенского сырья и биологических отходов мясокостную, кровяную муку и технический жир. В нем установлены системы очистки сточных вод и воздуха, исключающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Председатель правления Россельхозбанка Борис Листов поделился итогами деятельности. За 2021 год опорный финансовый институт агропромышленного комплекса вложил в отрасль 350 млрд рублей и профинансировал 100 инвестиционных проектов, создавших более 10 тысяч рабочих мест. Наглядными иллюстрациями служат засеянные поля, передовые тепличные комплексы и мясокомбинаты, а главное — изменившийся облик сельского хозяйства, преобразованного в эффективную высокотехнологичную отрасль экономики.

Инфраструктура мясоперерабатывающего комплекса «АГРОЭКО» создавалась за счет государственной корпорации ВЭБ.РФ и регионального правительства. Фонд инвестировал в этот проект около млрд рублей. Отремонтирована дорога к предприятию введены в эксплуатацию сети водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

Управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева рассматривает завод «АГРОЭКО» как важный объект для развития экономики Павловска. «Два года назад мы заложили первый камень в основание будущего комплекса, а сегодня запускаем основную линию предприятия!» — констатировала она. После открытия завода в городе появится более 1000 рабочих мест, что должно уменьшить отток населения и привлечь новых инвесторов.

Председатель совета директоров группы компаний «АГРОЭКО» Владимир Маслов выразил признательность присутствующим за поддержку масштабного проекта и заявил, что запуск завода завершает стратегию вертикальной интеграции холдинга, совмещающего несколько направлений бизнеса: растениеводство, производство комбикормов, племенное и товарное животноводство. Собственный мясоперерабатывающий актив усилит позиции «АГРОЭКО» на внутреннем рынке и продвигать продукцию под этим брендом за рубежом. 

В следующем году завод выпустит 146 тысяч тонн готовой продукции. Прогнозируемый объем экспорта — порядка 30 тысяч тонн продукции в год на сумму более $70 миллионов Вывод производства на проектную мощность обеспечит появление 2200 высокопроизводительных рабочих мест.

Справка «Мясного Эксперта». ГК «АГРОЭКО» представлена в Воронежской и Тульской областях. Холдинг объединяет более 40 площадок промышленного свиноводства, три комбикормовых завода, селекционно-генетический центр, три АТП, сеть фирменной розницы, 60 тысяч гектаров земель, используемых в растениеводстве. 

По данным Национального союза свиноводов за 2020 год, «АГРОЭКО» входит в десятку лидеров отрасли в России. За прошлый год, благодаря запуску новых площадок, компания нарастила производство свинины до 226,7 тысячи тонн и увеличила объем производства комбикормов до 685 тысяч тонн. Один из основных принципов работы холдинга — социальная ответственность. За весь период работы на благотворительные цели направлено более 300 млн рублей.

4522
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 575
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2136
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1275
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1441
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2409
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2012
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2751
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3225
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3573
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация