Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo
Дмитрий Батуля

Интервью Дмитрий Батуля

директор по маркетингу
МП КОМПО, ООО
Бренд – это обещание, которое сдерживают

Почти два года назад в «КОМПО» начался процесс масштабного ребрендинга, который предполагал не только обновление слогана и логотипа, но также должен был отразить и донести до клиентов ключевые изменения, происходящие в компании, подчеркнув статус эксперта на рынке.
Новый слоган – «Эксперт в наполнении и клипсовании» – отразил не только основную идею ребрендинга, но и фокусировку «КОМПО» на двух направлениях развития.
О том, как происходил ребрендинг, и что легло в его основу, мы поговорили с директором по маркетингу машиностроительного предприятия «КОМПО» Дмитрием Батуля.

Расскажите, с чего начался процесс ребрендинга, и какова идея нового слогана?

Процесс ребрендинга в компании начался 1,5 - 2 года назад. Возникла мысль не просто обновить логотип и поменять слоган. Было четкое понимание, что внутренние процессы в «КОМПО» совершенствуются, охватывая все направления деятельности, и в итоге отражаются на клиентах. Поэтому перед тем, как что-то менять, мы провели масштабную аналитическую работу. В частности, изучили, как воспринимают нас клиенты, какие ассоциации с «КОМПО» возникают. Создали Дерево принятия решений, которое отразило, что для них важно при покупке и выборе оборудования. А также проследили путь клиента к компании и процесс выбора поставщика.
Мы провели масштабное анкетирование, как в России, так и в Беларуси, и обновили портрет целевой аудитории.
Понятно, что в Беларуси сделать это было проще, поскольку все участники рынка прекрасно знают компанию. Мы регулярно выезжаем на производства и с прошлого года проводим в стране клиентские конференции, где спикерами являются не только представители «КОМПО», но и наши партнеры, которые могут презентовать собственные новые продукты и решения, рассказать о технологических нюансах производства. В частности, в этом году выступят специалисты «Атлантис-Пак» и «Крист».
Возможно, кого-то из участников конференция в Беларуси вдохновит на создание новинок или натолкнет на идею по использованию потенциала имеющихся производственных площадок.
При этом основной стратегический фокус бренда «КОМПО» на ближайшее время направлен на Россию, рынок которой открывает существенные перспективы для дальнейшего развития.
Принято считать, что главным фактором выбора оборудования является цена, однако это не так. Изучив приоритеты российских мясопереработчиков, мы поняли, что гораздо важнее оказывается качество продукта, производительность оборудования, своевременный сервис и консультации в рамках технологических процессов и вывода новинок.
Вместе с тем, при разработке слогана мы стремились максимально точно и емко ответить на вопрос, кто мы для клиентов, отразить их восприятие компании. И одновременно обозначить, что стратегия дальнейшего развития «КОМПО» фокусируется на двух направлениях: наполнении и клипсовании.

К слову, в качестве эксперимента мы даже подключали нейронные сети, чтобы они помогли подобрать слоган, ориентируясь на заданные ключевые слова. Затем собирали креативные группы, которые генерировать идеи, и лучшие из них предлагали Совету директоров. Конечное решение принимала Элла Джангозова, продолжающая в бизнесе семейную династию.
После долгих обсуждений новый слоган был, наконец, выбран и звучал так: «КОМПО» – эксперт в наполнении и клипсовании.

 

Как вы подчеркиваете свою экспертность? В чем она проявляется для клиентов?

Ребрендинг, прежде всего, отражает, что «КОМПО» является экспертом на рынке, и это проявляется во всем. Начиная с наладчиков, которые регулярно выезжают на площадки клиентов, и получают отличные отзывы, поскольку знают каждую мелочь не только о работе нашего оборудования, но и весь процесс производства колбасных изделий. И решают поставленную задачу  до тех пор, пока клиент не получит продукт нужного качества.
Мы не просто продаем оборудование – мы предлагаем клиенту конечный продукт.
Следующее важное направление, подчеркивающее, что «КОМПО» является экспертом в наполнении и клипсовании, – это разработка новинок оборудования.
Например, перекрутчик линкерного типа ПЛТ-1000 – новая, полностью автоматизированная сосисочная линия, которая впервые представлена на выставке «Агропродмаш – 2024». Еще две новинки этого года – автоматический пневматический клипсатор КН-301 и КН-502.
Подробнее про них можно прочитать в статье «”КОМПО”: ставка на новые продукты».

Другое важное для клиентов направление в рамках сотрудничества с «КОМПО» – от идеи к продукту. То есть, когда в компанию обращаются с определенным запросом, желанием создать тот или иной продукт, мы подключаемся к процессу и воплощаем идеи. Тем более, нам тоже интересно, что еще можно сделать на оборудовании «КОМПО».
Например, одним из последних кейсов стало клипсование супов. Идея, предложенная маркетологами Гродненского мясокомбината, заключалась в том, чтобы поместить суп в колбасные батоны. Нетрадиционный и нестандартный подход нам сразу понравился, и в ходе совместной работы было найдено решение.
При этом, когда в «КОМПО» рождаются собственные идеи и новинки, мы со своей стороны выходим с предложением к клиентам.

 

На чем еще основаны взаимовыгодные партнерские отношения?

Значимым фактором партнерства является сервис. Кроме того, что мы увеличиваем штат сервисных специалистов, наши усилия направлены на минимизацию времени ответа на запрос клиента и ожидания выезда.
Так, недавно стал доступен сервис «удаленный помощник». С помощью удаленной связи и под руководством сервисных специалистов «КОМПО» теперь проводятся несложные ремонты на расстоянии. Это существенно экономит время и затраты на сервис.
Кроме того, клиенты могут получить консультацию в любых мессенджерах и определиться с планом дальнейших действий.
Для того, чтобы удовлетворить растущую потребность в запасных частях, было принято решение о расширении производственных мощностей, закупке новых станков и пересмотре графика работы на производстве. Составлен актуальный список запчастей «КОМПО», которые пользуются повышенным спросом, в результате чего их складские запасы увеличены на 25%. Благодаря этим действиям удалось существенно сократить время от запроса до доставки клиенту.

Отмечу, что не каждый мясокомбинат может позволить себе включить в штат достаточное количество механиков нужного профессионального уровня. Поэтому в «КОМПО» разработали пакетные предложения по ТО, куда входит минимальный комплект деталей и расходных материалов, который мы рекомендуем всегда иметь в наличии на складе, чтобы при необходимости оперативно заменить.
Кстати, при покупке оборудования «КОМПО» сотрудники мясокомбината, которые будут на нем работать, в обязательном порядке проходят обучение. Проводится дефектовка тех машин, которые уже установлены, и даются рекомендации сервисного специалиста, в том числе относительно возможной замены.
Обучение и поддержка является для «КОМПО» одним из ключевых направлений. Регулярно проводятся обучающие семинары не только для дилеров компании, специалистов по сервисному обслуживанию и продажам, но и для конечных клиентов. Представители «КОМПО» делятся с ними знаниями, чтобы упростить обслуживание оборудования и продлить срок службы.

 

Скажите несколько слов о новом логотипе.

При обновлении логотипа мы сохранили все, что любили в бренде, сохранили узнаваемость и цветовое решение. При том, что логотип стал более графичным (четким и выраженным) и современным, глядя на него, сразу понятно, что это «КОМПО».

Какие инструменты продвижения планируется использовать, чтобы донести актуальную информацию до клиентов, объяснить, что поменялось в компании и почему?

Основная цель и идея ребрендинга – рассказать об улучшении и развитии внутренних процессов, подчеркнуть свою экспертность и усилить бренд компании на российском рынке.
Помимо конференций и семинаров, для тиражирования произошедших изменений планируется использовать интернет-маркетинг.
В этой связи наши официальные сайты также были обновлены. Помимо визуальных изменений, мы переходим на новую платформу, которая сделает поиск и восприятие информации о компании и продукте более простым, удобным и понятным.
Не забываем и про SEO в качестве инструментов продвижения.
Вместе с тем, мы решили больше рассказывать клиентам о реализованных кейсах и появлении новых конечных продуктов, которые можно выпускать на нашем оборудовании. Из последнего, помимо супа в колбасном батоне, – шоколадная колбаса в оболочке от компании «Беллакт».

Поводя итог, еще раз перечислите, что делает вас экспертами?

Мы обладаем профессиональными компетенциями не только в сфере машиностроения, но и прекрасно знаем все нюансы технологии производства колбасных изделий на мясокомбинатах. Предлагаем качественный продукт и высокий уровень сервиса. При этом постоянно занимаемся развитием существующей линейки. Так, за последний год разработано четыре вида шнеков под разные продукты, которые выполняют разные задачи.
В линейке клипсаторов представлены как ручные, так пневматические и автоматические модели. А в этом году появились две новинки – автоматический клипсатор КН-301 и КН-502.
Кроме того, «КОМПО» является производителем расходных материалов, качество которых превосходит все представленные на рынке аналоги.
А главное – мы не просто продаем оборудование, а выстраиваем с клиентом взаимовыгодные отношения.

Загоровская Виктория
4444
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 250
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 611
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 749
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1336 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1451
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 943
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
«Агропродмаш – 2025»: итоги, мнения, инновации
10 ноября '25 1856
Рентген-контроль и культура безопасности: как технологии X-Ray меняют подход к качеству пищевой продукции
Рентген-контроль и культура безопасности: как технологии X-Ray меняют подход к качеству пищевой продукции
05 ноября '25 1973
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 44-ю неделю (27 октября – 2 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 44-ю неделю (27 октября – 2 ноября 2025 г.)
03 ноября '25 1801
Блоги — Читаемое
все блоги

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
158 0

 

Киберпанк уже среди нас. Надо досмотреть этот сериал до конца, а то уже второй сезон появился....

Вот так едешь по Московской области, и вдруг Ленинградские куры. Сразу так кура гриль, шаверма, поребрик и булка хлеба пронеслись в сознании. Ну...

Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация