Кооператив как формула успешного бизнеса - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Кооператив как формула успешного бизнеса

Кооператив как формула успешного бизнеса
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

Может ли кооператив как форма организации бизнеса быть успешным? Не сельская организация, в которую входит два-три десятка человек, а крупный промышленный производитель мирового уровня, объединяющий тысячи сотрудников?
Оказывается, может.

Кооператив мирового масштаба
Единичные успешные примеры международных компаний с кооперативной формой организации бизнеса, безусловно, существуют. Например, к ним можно отнести финскую Valio, новозеландскую Fonterra, немецкую DMK, американскую Dairy Farmers of America.

Однако Мондрагонская кооперативная корпорация (Mondragon Corporation), базирующаяся на севере Испании, в автономной исторической области Басконии, является единственным в мире кооперативом столь впечатляющего масштаба.

Реклама
ПрофиБио

Она получила свое название по имени небольшого рабочего городка Мондрагон. Идейным вдохновителем и основоположником кооперативного движения стал священник Хосе Мария Арисменди, который чудом выжил в гражданскую войну и в 1943 году прибыл в Страну Басков, где занимался толкованием катехизиса и преподавал социальное учение студентам.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Хосе Мария Арисменди, основатель корпорации Мондрагон

Во время второй мировой войны он создал технический колледж для подготовки инженеров и квалифицированных рабочих для местных предприятий и, прежде всего, для кооперативов.

Кадры фильма, который демонстрируют клиентам и партнерам

Одаренный необычной смесью идеализма и прагматизма, в 1956 году он основал в Мондрагоне первый производственный кооператив, выпускающий парафиновые обогреватели, который принадлежал рабочим. Это событие положило начало истории развития глобальной корпорации.

В основе идеи создания кооператива – не зарабатывание денег, а социальная составляющая

Сегодня Mondragon Corporation – это крупнейшая бизнес-ассоциация в Стране Басков, работающая по принципу кооператива. За время существования она стала мировым эталоном совместной работы: бизнес-философию корпорации разделяют более 80 тысяч сотрудников.

Мондрагон занимает 10-е место в рейтинге испанских предприятий и является высоко диверсифицированной группой, в которую входят 255 компаний и организаций, работающих в таких сферах, как финансы, промышленность, ритейл и образование. В их числе – ULMA GROUP, частью которой, в свою очередь, является ULMA Packaging.

Вид, который открывается, когда выходишь из штаб-квартиры Мондрагона

В структуру Мондрагона также входят 15 технологических центров инноваций, один из которых ULMA Packaging Technological Center (UPTC) в Оньяти.

Кроме того, в структуре корпорации – кооперативный банк (Caja Laboral - трудовой банк) и технический колледж, который главным образом занимается подготовкой кадров для предприятий корпорации.

Справка
Локальным примером торжества кооперативов могут служить промысловые артели периода СССР. Принципы их организации схожи с таковыми в Мондрагоне, также как высокая эффективность и широта ассортимента, который включал высокоточную технику, станки, телевизоры, стрелковое вооружение, мебель, посуду, игрушки и стиральные машины.

Интересы сотрудников – интересы компании

Mondragon Corporation, по сути, является акционированной собственностью своих сотрудников. Каждый член кооператива владеет одной акцией, которую нельзя продать или передать по наследству. При этом, она является гарантом трудоустройства в корпорации, предоставляет право голоса в вопросах, связанных с развитием бизнеса, и обеспечивает равную с остальными участниками кооператива долю прибыли.

Выгнать из кооператива практически невозможно, но можно понизить в должности. В любом случае, членство обеспечивает человека работой на всю жизнь, а это означает стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Со своей стороны, преимуществом для предприятия является формирование постоянного, стабильного штата высококвалифицированных специалистов, сохраняющих верность компании.

Как становятся членами кооператива? Обязательным условием является минимальный стаж работы в компании три года. После этого, если акционеры сочтут сотрудника ценным и эффективным, ему делается предложение вступить в кооператив. В случае согласия он должен внести вступительный взнос, размер которого зависит от финансовой успешности конкретного кооператива. Но принимать предложение никто не обязан – бывает, специалист отказывается.

Кооператив, в первую очередь, нацелен на получение прибыли своих членов, а уже благодаря этому – и самой организации. Сотрудники понимают, что качество их работы напрямую отражается на доходах, и это служит отличной мотивацией, а также способствует образованию единой команды, каждый участник которой зависит от другого.

В конце года часть прибыли распределяется поровну между всеми членами кооператива, а часть поступает в резервный фонд или вкладывается в дальнейшее развитие предприятия. Если год оказался убыточным, каждый должен вложить собственные средства в общий фонд.

В наше время операционное управление компанией в течение года осуществляет совет директоров. Стратегические, глобальные решения, касающиеся дальнейшего развития, принимаются на общем ежегодном собрании большинством голосов. Таким же образом решаются вопросы распределения прибыли, куда и сколько вложить. Руководство выносит на рассмотрение свои предложения по инвестированию, которые могут принять или отклонить, решив распределить 100% прибыли между членами кооператива вместо того, чтобы вкладывать в развитие компании или отчислять средства в резервный фонд.

Добавим, что топ-менеджмент практически весь состоит из наемных сотрудников, которых можно уволить, если они не оправдали ожидания участников кооператива. Именно поэтому генеральные директора редко становятся акционерами, – в случае необходимости их легко сместить с должности.

Также одним из главных преимуществ корпоративной формы организации бизнеса является то, что компанию нельзя купить или продать, что обеспечивает стабильную работу на рынке. Это эффективная страховка от банкротства и рейдерского захвата предприятия. Так, среди кооперативов во всем мире случаи банкротства составляют не более 3%.

Важно отметить, что на принципах кооперативного управления построена не только сама корпорация Мондрагона, но и все компании, входящие в ее структуру.

 

Реализуя преимущества кооперативной модели

ULMA Group – промышленная компания, основанная в городе Оньяти с населением 11 тысяч человек, который расположен в самом сердце Страны Басков на севере Испании, к западу от французской границы. В ULMA Group входят 9 компаний, работающих в разных сферах, от сельского хозяйства до строительства. Общий штат сотрудников насчитывает более 4,5 тыс. человек.

Мировой объем продаж ULMA Group в 2018 году достиг 864 млн евро, при этом треть приходится на ULMA Packaging.

ULMA Packaging, входящая в ULMA Group, была основана в 1961 году, и начинала с производства упаковки для шоколадных батончиков.

Сегодня компания специализируется на проектировании и производстве высокотехнологичного упаковочного оборудования и систем автоматизации для пищевой промышленности, главным образом мясопереработки. Согласно официальным данным, по объему производства машин ULMA Packaging входит в тройку мировых лидеров.

Прямое присутствие в 22 странах и широкая сеть дистрибьюторов обеспечивает глобальной компании локальное присутствие. Всего в ULMA Packaging работает 1,5 тыс. человек, из которых 500 – представители компании в разных странах мира.

Около 70% сотрудников являются членами кооператива, практически все они работают на заводах в Испании, поскольку в представительствах данную кооперативную модель внедрить очень сложно, учитывая все нюансы местного законодательства.

Но, все-таки, есть сотрудники зарубежных представительств, которые стали членами кооператива, продемонстрировав свою исключительную ценность.

Оборот ULMA Packaging в РФ превысил 1 млрд рублей, сделав ее лидером по этому показателю

В 2007 году ULMA Packaging открыла в России 100% дочернее предприятие. Офисы продаж расположены в Москве и Петербурге. В апреле 2019 года в столице перед клиентами компании распахнул двери новый офис ULMA Packaging, располагающий шоу-румом для демонстрации и тестирования оборудования.

Отметим, что на сегодняшний день в России установлено около 900 единиц оборудования ULMA.

Как рассказал Иньяки Зубия (Iñaki Zubia), коммерческий директор и директор по маркетингу ULMA Packaging в одном лице, продажи компании в 2018 году составили 273 млн евро, а это в 1,7 раза больше по сравнению с результатами пятилетней давности. Львиную долю (57%) в реализации упаковочного оборудования занимают европейские страны, в число которых входит и Россия.

Оборот компании в России по итогам 2018 года превысил 1 млрд рублей. Таким образом она стала лидером по этому показателю в стране.

Как объяснил Иньяки Зубия, благодаря кооперативной форме организации бизнеса ULMA не принадлежит корпорации Мондрагон, скорее, наоборот: она сама является собственником Мондрагона.

Также ULMA Group не является собственником ULMA Packaging. Все компании группы нацелены на создание общего бизнеса, что позволяет грамотно распределять и перераспределять ресурсы (рабочую силу, финансы и т.д.) между разными предприятиями ULMA Group.

Так, случись в одной компании кризис, который грозит, например, сокращением штата, и другая фирма в составе группы возьмет ее сотрудников к себе, обеспечив рабочими местами.

За счет этого достигается финансовая стабильность и устойчивость ULMA Group и корпорации Мондрагон в целом, независимо от ситуации на рынке и в мировой экономике.

Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
5449
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 192
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 815
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1052
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1544
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1559
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2155 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2783 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2272
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2824
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация