О дыме без огня - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

О дыме без огня

О дыме без огня
Сергей Белков
Kerry
химик, флейворист, руководитель отдела разработок

Давным-давно, когда на планете еще не было Homo Sapiens, но уже в изобилии бродили по Африке какие-то другие Homo, ими был изобретен огонь. Если честно, изобретения, конечно, не было. Как и в случае многих других гениальных «изобретений», была очень удачная находка, одна из первых удачнейших попыток приручения опасных сил природы и использования их в своих интересах. Огонь дал тепло и возможность расселиться по планете. Огонь, возможно, обеспечил защиту от хищников. А еще, и это, возможно, самое главное – огонь навсегда изменил нашу еду и сделал нас такими, какие мы есть.

В жаркой дымной Африке
В современной науке уверенно закрепилась гипотеза, что термическая обработка пищи (нагревание ее на огне) оказало влияние на наш внешний вид, отразилось на строении зубов и кишечника. Огонь быстро и навсегда стал своеобразным «внешним желудком», он позволил получать из одной и той же пищи намного больше калорий, чем можно было бы получить в его отсутствие за счет превращения трудноусваиваемых компонентов еды в более легкие. Возможно даже, именно этот «избыток» калорий сыграл свою роль в развитии того органа, которым мы, современные Homo, отличаемся от остального животного мира: мозга – структуры крайне энергозатратной и невыгодной в условиях дефицита энергии.

Огонь стал важнейшим элементом пищевой безопасности. Именно температура пламени и некоторые химические компоненты дыма позволили не только обеззаразить пищу от паразитов и микроорганизмов, но и сохранить ее в относительно безопасном виде в течение продолжительного времени.

Реклама
ПрофиБио

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

И еще огонь стал одним из первых добавленных в еду ароматизаторов. Разумеется, не сам огонь. Но продукты неполного окисления древесины, образующиеся в процессе горения и оседающие на пище при контакте с дымом или пламенем, изменили саму роль огня в деле пропитания.

Вряд ли изначально запах дыма, копчения являлся самоцелью. Скорее, он был побочным продуктом применения огня. Но с трансформацией нашей еды из «просто калорий» в элемент культуры, с появлением и развитием кулинарного искусства, с развитием технологий консервации еды, этот запах все чаще начинает играть самостоятельную роль. Копченые продукты начинают употреблять не потому, что они безопаснее или лучше хранятся – это сегодня достижимо и без копчения. Еду начинают коптить только для запаха. Гурманы начинают отличать нотки копчения на древесине яблони от бука, а в многочисленных потребительских телевизионных шоу не менее многочисленные «эксперты» – учить отличию «натурального и полезного» копчения от «вредного и химического».

 

Что в дыме тебе моем?

Позволю себе разбавить лирику элементами естественной науки.

Как уже было сказано выше, дым – это продукт неполного сгорания древесины. Состав дыма можно разделить условно на два компонента: химию и физику.

Физика в основном представлена частицами сажи и аэрозолями воды и нелетучих (а значит, и не имеющих запаха) смол, образующихся в процессе неполного сгорания. Это то, что делает дым непрозрачным, вредным для вдыхания и совершенно точно не приносит никакой пользы.

Химия дыма возникает непосредственно из реакций окисления.

Если вы не прогуливали в школе химию, то должны помнить, что конечными продуктами горения органической материи в предельном случае является вода, углекислый газ и азот. Это все газы. Без цвета, без запаха и, как мы знаем из собственного опыта, не имеющие отношения к ароматам копчения. Дело в том, что идеальные продукты горения появляются лишь в идеальных условиях. В реальных условия коптильни или костра окисление никогда не происходит полностью, а состав продуктов очень и очень сложен.

Перечислять все сотни или даже тысячи соединений нет решительно никакого смысла, как, наверное, не стоит расписывать и химию процесса. Но сильно упростив картинку, я попробую разделить все образующиеся продукты на несколько групп, которые нам будут важны для дальнейшего повествования в разрезе пищевой химии:

  1. Летучая органика: альдегиды, кетоны, кислоты, спирты, алифатические и ароматические;
  2. полициклические углеводороды и их производные;
  3. гетероциклические соединения, в том числе гетероциклические амины;
  4. прочая страшная и нестрашная химия.

 

Запах копчения

Если говорить о дыме как об ароматизаторе, то речь идет главным образом о первой группе. В основном самые незамысловатые легко летучие молекулы дают нам ощутить этот запах, сладкий и приятный. Для иллюстрации выделю несколько ароматных героев, но напомню, что это лишь единичные представители из сотен продуктов неполного сгорания:

Вещества эти в чистом виде, конечно, не сильно полезные. Я не стал бы никому рекомендовать пить уксус или намазываться гваяколом. Но, учитывая их мизерное содержание, реальное влияние на здоровье они не оказывают, обеспечивая продукту лишь запах и не влияя на пользу или вред. Не случайно все эти вещества присутствуют в списке безопасных веществ для производства пищевых ароматизаторов.

 

Не запах копчения

Вещества из второй группы – это совсем другая история. Они не являются летучими, не пахнут и пахнуть не могут, и на вкус продукта не влияют. Но в еду они попадают, в основном с аэрозолями и частицами сажи (но могут образовываться и в самом продукте, что является отдельной причиной сомневаться в безусловной полезности всего натурального). Будучи в высшей степени липофильными, они активно растворяются в жире и проникают внутрь продукта и гарантированно попадают внутрь организма.

Наиболее известный представитель второй группы – бензпирен. Типичный полициклический углеводород, он же бензапирен. В литературе часто пишут бенз(а)пирен (benzo[a]pyrene), но бензопирен тоже корректное слово.

Бензпирен

 

Отмечу, что в процессе горения образуются сотни различных полициклических углеводородов. Бензпирен просто является самым известным из них в связи с наилучшей изученностью и доступностью методов контроля. Бензпирен и сопутствующие ему вещества, образующиеся совершенно натуральным образом в процессе совершенно натурального классического копчения, обладают тремя важными свойствами.

Первое можно заметить невооруженным взглядом, просто посмотрев на формулу и сравнив ее, например, с формулой любого из пахнущих веществ дыма. Это очень крупная молекула, лишенная каких-либо функциональных групп, за которые могли бы зацепиться ферменты, чтобы расщепить ее и утилизировать. Бензпирен, несмотря на естественное происхождение, считается ксенобиотиком – совершенно чужеродным для организма веществом.

Второе важное свойство – исключительная гидрофобность и липофильность. Бензпирен очень хорошо растворяется в жировой ткани и его невозможно достать оттуда никакими методами. Фактически, однажды съеденный или попавший в легкие с дымом бензпирен остается в вашем организме до самой смерти.

Третье свойство самое плохое. В силу особенностей своего химического строения молекула бензпирена (и других полициклических углеводородов) может связываться с ДНК, нарушать клеточный механизм ее копирования в процессе деления клетки, провоцируя множество ошибок и повреждений. А чем больше ошибок происходит при копировании ДНК, тем выше шанс получить, возможно, самое страшное заболевание. Рак. Это совершенно не шутки – даже в самых мизерных количествах он и подобные ему вещества способны вызывать необратимые эффекты. Максимально избегать потребления подобных молекул, какое бы натуральное происхождение они не имели – в наших с вами интересах.

Сравнима по опасности и третья группа веществ, образующаяся в процессе горения – это гетероциклические амины. Например, MeIQx – один из наиболее изученных представителей класса гетероциклических аминов.

MeIQx

Вещество печально известно своей способностью вызывать рак у лабораторных животных и является одним из компонентов дыма, а значит, и продуктов копчения. И оно тоже есть в дыме. И оно тоже попадает в продукт.

 

Дело – табак?

Можно сколько угодно шутить про то, что «все вкусное вредно» и что «жить вообще вредно», но факт остается фактом: в современном виде ароматизация продуктов питания путем копчения натуральным дымом является доказанным вредным процессом и негативно отражается на здоровье потребителя.

Так что же делать?

Может, пришла пора нам всем отказаться от копчения? Мне, как химику, видится это решение не лишенным смысла. Но как это объяснить потребителю, привыкшему ко всеми пикантненькому, жирненькому и копчененькому? Как объяснить технологу предприятия, что его технология на производстве, несмотря на всю натуральность и традиционность, по факту методично разрушает здоровье потребителей?

Может, все-таки, есть выход, чтобы и вкус сохранить, и здоровью не навредить?

Есть.

Поможет нам его понять модное нынче явление – электронные сигареты. Изобретатели этой технологии реализовали достаточно логичную вещь (ранее, впрочем, уже обкатанную изобретателями никотиновых пластырей и жевательных резинок). Они отделили главную цель курения (потребление никотина) от потребления массы сопутствующих вредных веществ, образующихся в процессе горения. Тем самым они, конечно, не победили вредную привычку, но хотя бы сделали ее значительно менее вредной.

Так и в копчении.

Нам всего лишь нужна промежуточная технология, которая встанет посредником между собственно сжиганием древесины и попаданием продуктов неполного сгорания в пищу. Эта технология должна быть способна разделить безобидные вещества дыма, которые пахнут, от вредных веществ, которые не пахнут.

Такая технология существует не первый год. В техническом регламенте таможенного союза (ТР ТС) ей даже есть свое название: «ароматизатор коптильный», а в простонародье она известна под термином «жидкий дым».

Работает все это достаточно просто.

Специально подобранное растительное сырье (это может быть и древесина, и крахмалы и декстроза – все, что способно к пиролизу) нагревается в недостатке кислорода с целью обеспечить максимальный выход продуктов неполного окисления. То есть, тех самых душистых веществ, обеспечивающих аромат копчения. Полученный «концентрированный дым» очищается физически от аэрозолей и частиц сажи, и уже на этом этапе становится возможных избавиться практически полностью от нелетучих полициклических углеводородов и гетероциклических аминов. Далее «дым» дополнительно может очищаться, например, путем пропускания через водную фазу. Нерастворимые в воде остатки смол образуют на поверхности пленку и физически удаляются. В результате получается концентрированный раствор только тех веществ дыма, которые дают желаемый запах. И уже этот раствор можно перевести в сухую форму, нанеся на носитель, или сделать жирорастворимым и под любое производство: рыбы, колбасы, деликатесов и т.д. Из него можно выделить какие-то фракции, обеспечивающие преимущественно цвет или обладающие свойствами консерванта. Можно менять условия пиролиза, подбирая итоговый химический состав аромат по желанию.

Можно выбирать под каждый продукт нужную технологию и при этом не наносить вред конечному потребителю, который всегда будет хотеть привычного копчёненького.

 

Заключение

Я ни в коем случае не хочу сказать, что такой продукт полезен и оказывает положительное влияние на здоровье. Конечно, нет. Это, по сути, просто ароматизатор, а ароматизатор не может быть вредным или полезным – он безвредный и просто придает аромат. Но мне совершенно понятно, что современные пищевые технологии производства ингредиентов на голову выше тех кустарных методов, которыми пользовались наши предки. Мне совершенно очевидно, что очищенный от вредных примесей продукт всегда лучше, чем неочищенный. Мне только непонятно, зачем нам в телевизоре, в прессе, в социальных сетях, люди, представляющиеся «экспертами» пищевого и врачебного сообщества говорят обратное. Зачем они учат нас правильно выбирать продукты «натурального копчения» и избегать с «жидким дымом»? Зачем они утверждают то, что противоречит и науке, и просто здравому смыслу? Нужны ли нам такие эксперты?..

Вопросами безопасности занимаются не только производители ингредиентов, но и производители оборудования, в частности термокамер. В Европе существует запатентованная система парового копчения использующие метод получения дыма путем пропускания перегретого пара с температурой около 400°С через щепу, в то время как в то время, как температура тления щепы при традиционном копчении достигает 750–900 °С при которой и происходит образование бензпирена. Этот пар насыщается вкусовыми, ароматическими и цветовыми компонентами щепы (смолами) и подается в камеру. Щепа не воспламеняется, получается дым без огня, который технологи называют пародым. Для получения нужного цвета и аромата нужно регулировать только время обработки мясопродукта пародымом.

В России несколько десятков заводов используют такую технологию десятилетиями. Очевидно, что использование «ароматизатора коптильного» более технологично при создании конечного продукта с заданным химическим составом и требуемым ароматом, но стоит отметить, что каждая технология имеет как плюсы, так и ограничения в применении. К примеру, использование ароматизатора не даст цветообразования на поверхности батона без специальной обработки, а пародым не сможет придать аромат копчения батону в парогазонепроницаемой оболочке.

Сергей Белков
Сергей Белков
11603
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 172
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 805
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1041
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1533
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1550
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2147 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2773 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2264
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2816
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация