Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 34-ю неделю (19 – 23 августа 2019 г.)

Мясной Эксперт
редактор отдела новостей

Оптовые цены на свинину перешли в фазу стабильного снижения. Грядет перезапуск «Евродона», «Донстара» и «Белой птицы». Антимонопольщики изучат мясной рынок. Россия заменит тарифную квоту на импорт свинины 25-процентной пошлиной. Также в центре нашего внимания – ситуация с АЧС, новые производства и сделки, штрафы и иски.

Официально

С 1 января 2020 г. Россия заменит тарифную квоту на импорт свинины пошлиной в размере 25%. Это делается в соответствии с обязательствами РФ перед ВТО. Пока действуют нулевая внутриквотная ставка и 65-процентная внеквотная ставка на ввоз свинины. Квота на импорт свинины сейчас составляет 430 тыс. т в год, включая 30 тыс. т тримминга.
Разрешение на экспорт свинины в Китай может быть получено осенью этого года. Таковы данные первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова.
Четыре птицеводческих компании России вошли в число экспортеров мяса птицы на Филиппины: «Ставропольский бройлер» (филиал МПК «Благодарненский»), «Брянский бройлер», Васильевская птицефабрика (Пензенская область) и «ЛИСКо Бройлер» (Воронежская область).

Цены
РИА Новости сообщило, что ФАС изучит мясной рынок РФ – отраслевыми экспертами прогнозируется 10-процентный рост цен на мясо из-за удорожания кормовых добавок. В настоящее время до 90% добавок, на основе которых производятся корма для сельхозживотных, ввозится в страну из-за рубежа.
Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев констатирует, что оптовые цены на свинину перешли в фазу стабильного снижения. До конца 2019 г. они могут опуститься на 5-10%, если сравнивать с прошлогодним минимумом. До конечного потребителя такая тенденция дойдет в виде сезонных скидок и промо-акций. Более подробный прогноз НСС здесь.

Сделка

Речь пойдет сразу о трех сделках.

Холдинг «Русагро» приобрел 22,5% капитала ГК «Агро-Белогорье» (долю экс-председателя Центрально-Черноземного банка СБРФ Александра Соловьева), проинформировали «Ведомости». Сумма сделки не раскрывается. Основная часть капитала «Агро-Белогорья» принадлежит депутату Белгородской облдумы Владимиру Зотову (72,5%), еще 5% – гендиректору Ларисе Ковалевой.

По данным Бел.Ру, в ФАС поступило ходатайство от АПК «Михайловский» (Группа «Черкизово») о приобретении 100% акций ЗАО «Ровеньский бройлер», актива ГК «Приосколье». О сроках и сумме сделки пока неизвестно.

Тем временем ФАС одобрила приобретение ООО «Кудряшовский мясокомбинат» и АО «Кудряшовское» Сибирской аграрной группой (САГ), написал «Ъ».

Статистика

Средний житель России тратит почти треть продовольственного бюджета на мясо, выяснил Росстат. Такой баланс, вероятно, связан с разнообразием мяса и мясных изделий на внутреннем рынке и снижением потребительских цен на товары этих категорий. В 2018 г. россияне в среднем тратили на мясо по 1806 руб. в месяц, то есть 29,9% своего бюджета на еду.

Минсельхоз привел статистику, что в I полугодии 2019 г. объем производства скота и сельхозптицы в животноводческих хозяйствах всех категорий АПК России составил 6,8 т. В годовом исчислении рост составил 1%. Подробнее здесь.

Новое производство, инвестиции

В Лаишевском районе Татарстана ввели в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс. Производственная линия, запущенная сельхозпотребкооперативом «Каусар», обеспечит ежемесячный выпуск 300 т халяльной готовой продукции. Инвестировано 300 млн руб.

Достовалова Надежда
3470 Просмотров