Журнал «Ветеринария и жизнь» сообщает, что Россельхознадзор направил запросы в Главное таможенное управление КНР (ГТУ КНР) и торговое представительство России в Китае по поводу выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 на коробке с замороженными куриными лапками.
В пресс-службе Россельхознадзора уточнили, что официального извещения по факту поставки замороженной продукции птицеводства в инфицированной упаковке в Южный Китай ведомство не получало.
Как мы сообщали накануне, в минувшие выходные коронавирус нового типа в смывах с упаковки обнаружили специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний города Дунгуань (провинция Гуандун). Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ГТУ КНР. Новость тут же распространили средства массовой информации.
Коробки с продукцией птицеводства из России и Аргентины, на которых обнаружен генетический материал возбудителя COVID-19, опечатаны. В складском комплексе проведена дезинфекция. Тестирование персонала показало, что никто из людей, контактировавших с грузом, не заразился коронавирусом.