Дегустация «еды будущего» в Москве, или «ЭФКО» пошла ва-банк - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Дегустация «еды будущего» в Москве, или «ЭФКО» пошла ва-банк

logo

В день выпуска официального релиза проекта группы компаний «ЭФКО» по производству растительных аналогов мяса, 15 сентября, в Москве прошла слепая дегустация котлет из растительного сырья среди профессионалов HoReCa. 

Попробовать и сравнить представленные на рынке альтернативы мясу в кулинарную школу Аркадия Новикова на Большой Якиманке пришли более 20 владельцев ресторанов и кафе, шеф-поваров, технологов и R&D-менеджеров. Среди них были представители «Бургер-кинга», Delivery Club, «Росинтера», «Шоколадницы», «Теремка», Black Star Burger, торговой сети «Город-сад», Chicken Mafia, «Тануки», Buro Tsum, ДОДО пицца, MF Kitchen и многих других. 

Сценарий встречи можно коротко описать в трех словах, обозначенных в приглашении: «Готовим. Дегустируем. Общаемся» 

Опыт всех гостей, включая игроков рынка общественного питания и профессиональных инвесторов, подтверждает непрерывное повышение спроса на растительные аналоги мяса. Инновационные продукты не только решают проблему поиска полезных и питательных альтернатив животному белку, но и отвечает на культурологический запрос современного общества, включающий гуманное отношение к животным, сохранение почвы и улучшение экологической ситуации на планете. 

Владелица сети магазинов здорового питания «Город-Сад» Дарья Лисиченко уже пять лет фокусирует внимание целевой аудитории на ассортименте продуктов растительного происхождения. В своем выступлении она сказала, что действительно верит в то, что аналоги мяса на основе растительных протеинов служат совершенно нормальным альтернативным источником макро- и микроэлементов, необходимых нашему организму.

«Это перспективная индустрия, — отметила Дарья. — Сейчас много говорят о том, какой вред экологии наносит мясная промышленность и как негативно она отражается на окружающей среде. И мы видим, что эта информация становится важной для нашей аудитории».

По словам основательницы «Города-Сада», мыслящему человеку важно не только то, что он съел, но и как этот продукт и компания-производитель влияют на мир, в котором мы живем, как бы пафосно это ни звучало.

Участникам дегустации предложили на пробу три варианта котлет из растительного сырья. Они понятия не имели о том, какие торговые марки скрываются за тем или иным номером, а потому оценивали продукт по вкусу, аромату, текстуре и другим свойствам, которые доставляют удовольствие от еды.

По итогам дегустации явным фаворитом публики с отрывом в 1,7 балла от ближайшего конкурента по 10-балльной шкале стал образец №1. После того как были сданы все оценочные листы, выяснилось, что это и есть пилотная разработка «ЭФКО» — именно она, по мнению дегустаторов, оказалась ближе всего по вкусу к домашней котлете!

Реклама
ПрофиБио

Самым искушенным шеф-поварам довелось оценить лакомство, предложенное им «ЭФКО», в динамике. Впервые отведав его месяц назад, они констатировали, что с прошлой дегустации «домашняя котлета» стала более сочной и вкусной, то есть усилия технологов потрачены далеко не впустую.

Как известно, в августе сеть ресторанов быстрого питания «Теремок» поводила собственную дегустацию, где на суд гурманов вынесли 50 котлет из растительного сырья. Тогда разработка «ЭФКО» стала одним из финалистов конкурсного отбора. 

На этот раз владелец «Теремка» Михаил Гончаров, отведав обновленную версию продукта, назвал результат работы технологов «ЭФКО» потрясающим. Михаил уже анализировал спрос на блюда с заменителями мяса в своих заведениях, и когда в меню присутствовала такая позиция, на ней останавливали свой выбор в среднем по 6000 гостей ресторанов в месяц.

О том, как родилась идея выхода «в люди» с новым продуктом, рассказал исполнительный директор группы компаний «ЭФКО» Сергей Иванов. Обсуждая предстоящую встречу с профессионалами из сегмента HoReCa, организаторы сразу договорились поднять планку по максимуму, то есть устроить слепую дегустацию. Пригласить рестораторов, шеф-поваров, популярных блогеров — и позволить им сравнить разработку «ЭФКО» с другими — без всякой возможности для отступления и самооправдания.

«Сначала гости попробовали три разных образца, не зная где наш, — увлеченно описывает событие Сергей. — А вторым этапом — два бургера, уже с нашей котлетой: классический и авторский, от бренд-шефа Геннадия Сухарева. Прошу всех: «Поднимите руку, у кого победил образец № 1». 90 процентов зала! «Теперь образец №2». Две руки. Выдыхаю! По ходу, теперь можно точно сказать, что мы попали во вкус!»

Как мы сообщали накануне, «ЭФКО» рассматривает производство растительных аналогов мяса как новое и самостоятельное направление бизнеса и собирается инвестировать в это предприятие порядка 4 млрд рублей. Проект будет развиваться как с точки зрения ассортимента, так и с точки зрения технологий. Третья очередь завода будет работать на собственном сырье компании, включая текстураты, от которых зависит форма и консистенция продукта, и ноу-хау — универсальный белок, полученный из подсолнечника.

Встреча в кулинарной школе Аркадия Новикова подтвердила не только общий интерес к растительным аналогам мяса, но и наглядно продемонстрировала: у профессионалов сегмента HoReCa есть что попробовать и есть что обсудить. Одних волнует тема снижения калорийности жиров, другие ищут полезные альтернативы сахару. 

Вот, например, внезапно выяснилось, что владелец сети Black Star Burger Юрий Левитас солидарен с «ЭФКО»: за вкус большинства блюд отвечает жир. 

Жиры — это и усвоение витаминов, и синтез гормонов, и энергия, это органичная часть нашей жизни и продуктов, которые мы едим. Юрий, как и ученые из инновационного центра «Бирюч», созданного группой компаний «ЭФКО», видит огромную перспективу биосинтеза жиров. 

Пресс-служба холдинга добавила, что изначально идея встречи заключалась в открытом дружественном диалоге участников, без давления формата. И все получилось. «ЭФКО» ощутила настолько живой отклик от коллег по цеху HoReCa, что тут же родилась следующая идея — создать клуб «Еды будущего». Осталось осмыслить концепцию и вынести на обсуждение сообщества, чтобы всем было так же интересно.

4585
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Комментарии

Да, отличное было событие! У ЭФКО действительно получился достойный продукт, по вкусу сравнимый с Beyond Meat.

А цена не обсуждалась? Такая же как у Beyond Meat? Или более адекватная?

Они обещали более адекватную цену.

Снимки стильные. Редкость!

Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 608
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2176
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1303
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1467
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2434
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2033
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2774
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3247
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3596
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация