Роскачество сопоставляет методы борьбы с нецелевым применением антибиотиков - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Роскачество сопоставляет методы борьбы с нецелевым применением антибиотиков

logo

На прошлой неделе АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликовала результаты исследований по определению антибиотикорезистентности бактерий, содержащихся в мясе европейских и российских производителей. Материал иллюстрирует меры борьбы с неоправданным использованием антибиотиков в животноводстве.

Генеральный директор ВОЗ, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) назвал резистентность микроорганизмов к антибиотикам одним из явлений, которые могут свести на нет весь прогресс медицины последнего столетия в лечении инфекционных заболеваний. Одной из причин появления супербактерий, устойчивых к антибиотикам, стало неоправданное использование препаратов в животноводстве. 

Некоторые производители применяют антибиотики не по назначению: не для лечения животных, а для ускорения роста мясных пород животных и предотвращения инфекций. В странах Европы давно и активно борются с практикой бесконтрольного использования медикаментов, но до искомого результата далеко.

Испания 

В стране принят Национальный план противодействия антибиотикам. К работе по ограничению их использования привлечены все автономные общины, восемь министерств и сотни экспертов. 

Данные последнего исследования антибиотикорезистентности испанское министерство здравоохранения, потребления и социального обеспечения (MSCBS) опубликовало в конце июля. Установлено, что за три года (2014-2017) использование антибиотиков в животноводстве сократилось на 32,4 процента.

Испанцам удалось на 97% снизить использование колистина в свиноводстве и на 71% сократить общее применение антибиотиков при разведении бройлеров.

Все действия участников проекта координирует Агентство по лекарственным средствам, однако Испания остается страной с самым высоким потреблением антибиотиков в животноводстве среди стран Европейского Союза.

Германия

В середине июля министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) потребовала от птицеводческих компаний составления плана по сокращению использования антибиотиков: он должен быть представлен до конца сентября. Если требование не будет выполнено, птицеводам будут предъявлены судебные иски.

Согласно последним данным, использование антибиотиков при выращивании цыплят-бройлеров и индейки в Германии не изменилось по сравнению с прошлым годом. В то же время в других отраслях животноводства оно сократилось более чем на 30 процентов.

Правительство ФРГ, которое держит это направление под контролем, результатами не удовлетворено. По итогам июльской проверки, которую проводили эксперты неправительственного исследовательского института Germanwatch, каждая вторая курица в немецких супермаркетах содержит флору, устойчивую к некоторым антибиотикам. 

Специалисты отметили, что животноводы ФРГ применяют антибиотики в два раза чаще, чем их коллеги из Австрии, Дании и Великобритании.

Реклама
ПрофиБио

Италия

Весной итальянская организация потребительских испытаний Altroconsumo выявила устойчивые к антибиотикам бактерии во всех 42 образцах курятины, купленной в разных магазинах. После этого эксперты выступили с инициативой общенациональной кампании за рациональное использование медикаментозных средств в животноводстве. Соответствующий обращения были разосланы всем компаниям-производителям, фармацевтам и правительству Италии.

Франция

По рекомендации Национального агентства по санитарной безопасности (Anses) Минсельхоз Франции успешно внедряет план по сокращению нецелевого использования антибиотиков в кормах как минимум на 25 процентов.

По итогам 2018 года за пять лет доля антибиотиков в кормах сократилась на 37%, но бывший министр экологии Николя Юло (Nicolas Hulot) недавно заявил о том, что это достижение может перечеркнуть договор о свободной торговле между ЕС и Канадой. 

В документе, ратифицированном в конце июля Национальным собранием Франции, предъявляет недостаточно жесткие требования к мясу из Канады, считает Юло.

Россия

Два года назад в Российской Федерации утверждена Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности, где предусмотрены меры по ограничению применения антибиотиков в ветеринарии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности. 

В России установлены более строгие правила по применению антибиотиков в сельском хозяйстве, чем, например, в США. Главный внештатный специалист Минздрава по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов утверждает, что российское мясо скота и птицы более безопасно.

Его мнение подтверждают результаты исследования Роскачества. Например, в пробах охлажденных тушек бройлеров превышение норм по содержанию антибиотиков было выявлено в единственном случае, а при исследовании продукции предприятий быстрого питания — в пяти случаях, причем в следовом количестве.

Тем не менее, отмечают эксперты, в России есть проблемы в правовом регулировании обращения кулинарной мясосодержащей продукции: требования к содержанию в ней антибиотиков четко не прописаны, а подчас противоречивы. 

В частности нормативы Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» расходятся с требованиями техрегламента 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и Перечня ветеринарных лекарственных средств, утвержденного в феврале Коллегией ЕАЭС. Максимально допустимые уровни содержания антибиотиков тетрациклиновой группы, в ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 034/2011 различаются в десятки раз. Информация о несоответствиях уже направлена в Минсельхоз.

Необходимо отметить, что ответственный подход к здоровью человека и животных — это одна из важных тем, которую поднимает наше издание. В этом году мы обсуждали возможность ограничения использования антибиотиков в февральском интервью с разработчиком отечественной системы контроля препаратов в ветеринарии и сельском хозяйстве (СКАМП), кандидатом ветеринарных наук Светланой Щепеткиной. Получив множество откликов от читателей, весной мы продолжили диалог и подготовили обзор, где свои мнения на сей счет высказали представители бизнеса и аналитики рынка. Приглашаем вас к совместному осмыслению проблемы в контексте международных инициатив.

1122
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 404
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1900
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1123
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1298
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2271
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1885
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2612
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3096
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3442
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация