«Коммерсантъ» сообщает о возможном приобретении пакета акций ГК «Русагро», Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), заинтересованным в некоторых проектах холдинга.
В частности, РФПИ привлекают проекты, связанные с экспортом продукции в Китай. По словам генерального директора фонда Кирилла Дмитриева, переговоры с руководством «Русагро» вышли на «продвинутый» уровень. Детали сделки обсуждаются, подтверждает “Ъ”, не называя источник информации. Стороны отказываются раскрывать информацию до окончания переговоров.
В настоящее время 71,9% акций холдинга «Русагро» принадлежит семье предпринимателя, бывшего члена Совета Федерации Вадима Мошковича, 7,3% — генеральному директору группы компаний Максиму Басову. Все остальные ценные бумаги находятся в свободном обращении.
Предприятия группы «Русагро» специализируются на выпуске сахара, масложировой и животноводческой продукции. В 2017 году холдинг занимал третье место в стране по производству свинины с долей 5,4% (207,42 тысячи тонн). В последние годы активно развивается новое направление бизнеса — птицеводство.