Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает о возбуждении административного делопроизводства в отношении ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» после неоднократного обнаружения патогенной микрофлоры в продукции компании.
В декабре 2025 года в Свердловской области специалисты аккредитованной лаборатории обнаружили бактерии Listeria monocytogenes при исследовании полуфабрикатов из куриного мяса, выпущенных ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс».
В Магаданской области в пробах продукции того же производителя установили наличие бактерии группы кишечной палочки наряду с превышением допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ): 3,0 × 10⁶ КОЕ/г при норме не выше 1 × 10⁶ КОЕ/г.
Нарушения требований технических регламентов Таможенного союза на предприятии в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области подтверждены в ходе выездных проверок, согласованных с прокуратурой. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, посетившие птицефабрику 4 февраля, зафиксировали сбои в системе контроля качества.
По итогам проверки составлен акт и возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Ведомство отмечает, что это не первый случай выпуска опасной для здоровья и жизни продукции. В прошлом году Нагайбакский птицеводческий комплекс обязали аннулировать сертификаты на инфицированные полуфабрикаты и изъять их из торгового оборота. Компании предписано усилить внутренний контроль, скорректировать производственные процессы и регулярно проводить лабораторные исследования.