Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

В 2024 году группа компаний «Дамате» увеличила выручку на 18%

logo

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что, согласно консолидированной финансовой отчетности по МСФО, по итогам 2024 года суммарная выручка холдинга увеличилась на 18% в сравнении с 2023-м — до 72 млрд рублей. 

Устойчивая положительная динамика — результат активного развития всех направлений бизнеса (производства индейки, баранины и утки), модернизации предприятий и расширения активов. Существенную роль сыграло увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью (наибольший прирост продаж — 40%) и открытие новых экспортных направлений продаж, которые обеспечили 10% от общего объема выручки.

Улучшение структуры продаж, системная работа над повышением эффективности производства и сокращением издержек способствовали росту скорректированного показателя EBITDA до 15 млрд рублей (+22% год к году). Дополнительный фактор успеха — выход на полную мощность племенного репродуктора индейки в Тюменской области, благодаря которому «Дамате» полностью перешла на собственное инкубационное яйцо.

Первый заместитель генерального директора группы компаний «Дамате» Станислав Варич отметил, что финансовые и операционные показатели прошлого года холдинг укрепили статус холдинга как лидера отечественного рынка нишевых видов мяса. 

Индейка

В прошлом году «Дамате» выпустила 241,5 тысячи тонн мяса индейки в убойном весе (+2% год к году). Седьмой год холдинг остается крупнейшим производителем этого вида мяса птицы в России, а сейчас занимает первое место по объемам производства в Европе и входит в пятерку крупнейших индейководческих компаний мира.

Продолжалась реализация проекта расширения мощностей в Пензенской области до 264 тысяч тонн в год. Введен в эксплуатацию первый из двух блоков подращивания и откорма индейки на 64 птичника. Завершена сделка по приобретению активов ООО «Евродон» в Ростовской области.

Утка

По итогам 2024 года объем производства мяса утки составил 18 тысяч тонн в убойном весе (+30% к 2023-му). «Дамате» остается его крупнейшим производителем в России. 

Убедительный рост связан с повышением потребительского спроса, увеличением экспорта, установкой нового оборудования на объектах ООО «Новые утиные фермы» и переходом в собственность холдинга производственно-технологического комплекса ООО «Донстар». Теперь холдинг развивает его как полноправный владелец. 

Баранина

В 2024 году «Дамате» продолжила выводить на проектные мощности крупнейший в стране завод по переработке баранины. Ее производство достигло 4,5 тысячи тонн (+24%).

В рамках овцеводческого проекта в Карачаево-Черкесии запущен самый мощный на Северном Кавказе откормочный комплекс, рассчитанный 50 тысяч голов единовременного содержания. Соответственно, увеличился объем сырья для мясоперерабатывающего завода в столице республики, а фермеры получили дополнительную возможность сбыта ягнят.

Производство консервов из мяса индейки и баранины в годовом исчислении увеличилось в 3,5 раза — до 2,7 тысячи тонн. Мощность линии достигла 2 млн банок в месяц.

Молочное животноводство

В течение четырех лет подряд ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате» демонстрирует стабильно высокий показатель с объемом производства 59 тысяч тонн сырого молока (99% высшего сорта), что соответствует полной загрузке предприятия.

889
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 50-ю неделю (8–14 декабря 2025 г.)
15 декабря '25 152
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
Панировочные решения под новые потребительские сценарии
10 декабря '25 416
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 49-ю неделю (1–7 декабря 2025 г.)
08 декабря '25 407
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 48-ю неделю (24–30 ноября 2025 г.)
01 декабря '25 499
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 47-ю неделю (17–23 ноября 2025 г.)
24 ноября '25 852
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 46-ю неделю (10–16 ноября 2025 г.)
17 ноября '25 937
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
Качество начинается с людей. Как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
13 ноября '25 1543 1
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
Анализ рынка замороженных готовых изделий в панировке: тренды, вызовы и технологические решения
12 ноября '25 1828
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 45-ю неделю (1–9 ноября 2025 г.)
11 ноября '25 1127
Блоги — Читаемое
все блоги

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку   Пробуем:   ВК:   Яндекс.Музыка:...

Admin
Admin 27 ноября '25
257 0
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Написание этикетки

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...

1
Anastassiya
Anastassiya
Не ложится цвет при горячем копчении, как оказалось из-за низкой влажности

Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....

16
Игорь181273
Игорь181273
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация