Комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана работает над снятием ограничений на экспорт в Россию продукции животноводства из ряда областей северо-западного и центрального регионов страны, сообщает агентство экономической информации «ПРАЙМ».
Посол Казахстана в РФ Даурен Абаев уточнил, что речь идет о поставках продукции, полученной от восприимчивых к ящуру животных, из пяти зон. Россельхознадзор снял соответствующий запрет с 15 января 2024 года в рамках договоренностей между премьер-министрами Казахстана и России Олжасом Бектеновым и Михаилом Мишустиным.
Сейчас официальный статус благополучных по ящуру с вакцинацией, признанный Всемирной организацией по охране здоровья животных (WOAH), имеют территории на юго-востоке Казахстана, откуда с конца января прошлого года в Россию поступило 500 тонн мяса.
В январе–ноябре 2024 года Казахстан экспортировал в РФ говядину, баранину, козлятину и конину на общую сумму около $200 миллионов, добавил Даурен Абаев.