Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные из базы Роспатента, АО «Птицефабрика Зеленецкая», находящаяся в собственности комитета имущества Республики Коми, оспаривает исключительное право собственности ПАО «Группа „Черкизово”» на товарные знаки «Губернский», «Губернская» и «Губернские».
На текущий момент спорными марками владеет АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» (ЧМПЗ). В каталоге федерального холдинга есть окорок в маринаде для запекания в пакетах под брендом «Губернский». Кроме того, в рамках лицензионного договора наименования использует подмосковное ООО «Мясокомбинат „Очаково”».
Раньше крупнейшая мясоперерабатывающая компания Коми выпускала прессованную свинину под названием «Птицефабрика Зеленецкая Губернская». В начале июля она подала иск в арбитражный суд Москвы о признании всех трех товарных знаков недействительными (как неиспользуемые). Вместе с тем с точки зрения ЧМПЗ, требование подразумевает расторжение договора между лицензиаром и лицензиатом. Судебное заседание по делу назначено на 5 августа.
Конфликт прокомментировал руководитель практики «Интеллектуальная собственность» адвокатского бюро КИАП Эльдар Гулиев. По его словам, АО «Птицефабрика Зеленецкая» не стремится получить права на товарные знаки, а защищает собственный логотип «Птицефабрика Зеленецкая Губернская».