На конференции Deep Food Tech 2024 совладелец, член совета директоров и исполнительный директор группы компаний ЭФКО Сергей Иванов известил присутствующих, что буквально накануне их команда получила свидетельство о государственной регистрации на применение в пищевой промышленности на территории ЕАЭС сладкого белка браззеина.
Генеральный директор ЭФКО Евгений Ляшенко рассказал, что ряд компаний в разных странах разрабатывает технологии получения сладкого белка, который может служить альтернативой сахару и помогать в борьбе с «болезнями цивилизации» — диабетом и ожирением. В то же время прецедентов сертификации браззеина в мире пока всего два: в Объединенных Арабских Эмиратах и странах Евразийского экономического союза. Примечательно, что в том и другом случае допуск на рынок получила технология ЭФКО.
Инвестиции ЭФКО в проект по сладким белкам составили 1,5 млрд рублей. Сейчас проектируется завод по производству браззеина. Строительство первой очереди оценивается в 10 млрд рублей. Не исключено, что сладкий белок может появляться в российских продуктах в течение трех лет.
Третья международная конференция Deep Food Tech о современной пищевой промышленности, технологиях будущего и глобальных вызовах, стоящих перед мировой индустрией питания, состоялась в Москве сегодня, 4 июня.