Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что в 2023 году для отечественных производителей сельскохозяйственной продукции открылись рынки 10 стран.
О результатах внешнеэкономической деятельности рассказала начальник отдела поддержки экспорта продукции животноводства федеральной службы Евгения Лазуткина в выступлении на 25-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходит в РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева.
С начала года поставки российской рыбной продукции разрешили Перу, Таиланд и Тунис. Пакистан открыл внутренний рынок для молочной продукции, живого скота, говядины и мяса птицы. Сельскохозяйственных животных будет закупать Северная Корея (КНДР), а выпущенные в России корма — Гайана, Индия, Иордания, Саудовская Аравия, Пакистан, Перу и Тунис.
На сегодняшний день 105 стран официально открыли доступ для российской продукции животноводства. Экспорт осуществляется не по всем направлениям в силу логистических проблем и сложностей во взаиморасчетах, признала Евгения Лазуткина, тем не менее есть перспектива расширения географии и увеличения объема поставок.