«Дамате» монтирует оборудование в СГЦ племенного овцеводства
Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что в Ставропольском крае начался монтаж оборудования в селекционно-генетическом центре племенного овцеводства, где будет установлен автоматический манипулятор-сортировщик для высокоточного управления стадом. В ближайшее время бригада специалистом перейдет к пусконаладочным работам.
Ферма рассчитана на 1800 голов единовременного содержания. Уже построены все основные здания и открытые площадки под навесами. Подготовлены к эксплуатации родильное отделение, участок сортировки животных, склад для хранения кормов, санпропускник для персонала и дезинфекционный барьер для автотранспорта. Смонтирован фундамент дизельной электростанции.
Поступил полный комплект оборудования, которое обеспечит стабильную работу селекционно-генетического центра и комфортное содержание племенных овец. Все стойла оборудованы групповыми поилками с подогревом воды, кормушки для сена и кормушками для концентратов.
Группа компаний «Дамате» приобрела автоматический манипулятор-сортировщик для высокоточного управления стадом мелкого рогатого скота от одного из мировых лидеров. В СГЦ будут внедрены электронный учет, идентификация и сортировка животных, управление потоками движения по ферме, определение веса и других параметров каждой овцы. Использование манипулятора предполагает высокую точность измерений, снижение трудозатрат и повышение эффективности работы сотрудников.
Принцип действия манипулятора можно кратко описать так. Система определяет и фиксирует идентификационный номер зашедшего внутрь животного по бирке и дает время для выполнения необходимых ветеринарных процедур. После их завершения происходит сортировка стада по заданным признакам с распределением по соответствующим загонам. Учетная информация поступает на монитор манипулятора и на телефоны или компьютеры специалистов фермы, которые вносят изменения в режим кормления и условия содержания животных. Весь процесс занимает считанные секунды и практически не причиняет беспокойства овцам и оператору.
Строительство СГЦ началось в январе. В его структуру входят две фермы на 3000 овцематок, станция искусственного осеменения эмбриологическая лаборатория и карантинная площадка на 300 голов. Сумма инвестиций группы компаний «Дамате» в финансовом партнерстве с Россельхозбанком составила 1,1 млрд рублей. Центр предназначен для содержания и разведения лучших пород мирового овцеводства с использованием новейших технологий.
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....