Экспорт мяса овец в Великобритании сократился на 4% за первые четыре месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем поставок упал до 26 тыс. тонн.
Аналитики отметили сокращение объемов экспорта баранины с января по апрель 2018 года. В апреле поставки баранины на внешние рынки снизились сразу на 34% по сравнению с апрелем 2017 года.
В Великобритании на экспорт идет около 30% от общего объема производства баранины. Как правило, этот показатель растет до 40% перед Пасхой и Рождеством.
Поставки британской баранины во Францию сильнее всего просели весной - с 2,6 тыс. тонн в апреле 2017 года до 1,7 тыс. тонн в апреле этого года. Поставки этого продукта в Германию упали на 37% до 820 тонн против 1,2 тонн в прошлом году. Кроме того, заметно сократился экспорт в Ирландию и Бельгию.
Одной из причин снижения объемов экспорта эксперты видят дороговизну британской баранины.