Украинское сетевое издание Korrespondent сообщает, что в опытном хозяйстве Ивковцы, расположенном в 135 километрах от Чернигова, выявлен случай африканской чумы свиней.
Погибло одно животное из 520. Наличие фрагментов генома вируса АЧС подтверждено протоколами исследования проб в государственном НИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.
Хозяйство в селе Ивковцы Прилукского района Черниговской области входит в структуру Мироновского института пшеницы им. В.М. Ремесла Национальной академии аграрных наук Украины. С 17 августа в зоне карантина разворачиваются противоэпизоотические мероприятия.
Предыдущая вспышка АЧС на территории Украины выявлена на частном подворье в селе Петровка в Кировоградской области в первой декаде августа.