Интернет-газета «Правда УрФО» сообщает, что Государственная инспекция труда в Курганской области завершила расследование по факту гибели трех сотрудников птицефабрики АО «Агрофирма Боровская» в начале второй декады июня. По официальной версии причиной их смерти стало острое отравление токсичными газами.
В утреннюю смену три человека из технического персонала ремонтировали оборудование для утилизации отходов мясного производства в одном из цехов птицефабрики, расположенной в селе Новая Сидоровка Кетовского района Курганской области.
После их смерти было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». До сих пор обстоятельства трагического инцидента не разглашались под предлогом тайны следствия. Высказывались предположения, что одного затянуло в установку, а двое других погибли в попытке его спасти.
В пресс-релизе региональной госинспекции труда названы следующие причины несчастного случая: неудовлетворительная организация работ, несовершенство технологического процесса и подготовки персонала по охране труда и оказанию первой помощи, отсутствие средств индивидуальной защиты. Официальную версию подтверждает летняя череда выездных проверок всех предприятий Курганской области, использующих аммиак.
Руководству АО «Агрофирма Боровская» рекомендовано привести в порядок вентиляции, обеспечить всех работников средствами защиты, организовать их обучение технике безопасности и элементарным действиям в нештатной ситуации. Рассматривается привлечение должностных лиц к административной ответственности.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Курганской области