Екатеринбург: итоги XXII фестиваля качества мясной и рыбной продукции - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Екатеринбург: итоги XXII фестиваля качества мясной и рыбной продукции

logo

Оргкомитет XXII фестиваля качества мясной и рыбной продукции в Екатеринбурге, прошедшем с 27 февраля по 1 марта, подвел итоги мероприятия, где были представлены товары уральских и сибирских производителей.

Ежегодный фестиваль проводится центром «Гарантия качества» при поддержке регионального министерства АПК, городской администрации и Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей.

В 2022 году предприятия пищевой отрасли, в том числе и мясопереработчики столкнулись со сложностями, обусловленными международными санкциями, дефицитом качественного сырья, повышением тарифов на энергоносители, повышением затрат на грузоперевозки и упаковку, введением маркировки «Честный знак». Все эти факторы снизили маржинальность продукции. С другой стороны, развитию животноводства и смежных направлений бизнеса способствовали высокий урожай зерновых и уход зарубежных компаний с российского рынка.

Крупные компании оперативно перестраивают структуру производства и закупочную деятельность для повышения эффективности. Повышается качество продукции. На мясном рынке заявляют о себе фермерские хозяйства и малые предприятия, и для них на первый план выступают проблемы сертификации и контроля безопасности пищевой продукции.

Главные цели фестиваля качества мясной и рыбной продукции в Екатеринбурге — выявление и продвижение лучших образцов пищевой продукции с точки зрения экологической безопасности и потребительских свойств, и повышение конкурентоспособности их производителей. Мероприятие определяет ориентиры потребителей при выборе продовольственных товаров в рознице.

Качество продукции оценивает межведомственное жюри, в составе которого работают профессионалы: представители министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, профильного департамента городской администрации, Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей, Роспотребнадзора, ФБУ «Уралтест», Уральской торгово-промышленной палаты, УрГЭУ, Екатеринбургского торгово-экономического колледжа, а также товароведы крупных торговых сетей и представители предприятий – участников фестиваля.

XXII фестиваль качества мясной и рыбной продукции продемонстрировал широкой аудитории 75 образцов продукции, представленных компаниями из Екатеринбурга и Свердловской области, Омска, Челябинска и Челябинской области. При оценке колбас и мясных деликатесов жюри руководствовалось такими критериями, как органолептические показатели (консистенция, запах, вкус) и внешний вид. Для мясных полуфабрикатов большую роль играли сочность и структура фарша на разрезе.

Мясные продукты – лауреаты конкурса качества

В номинации «Сосиски и сардельки» диплом I степени присужден подкопченным  сосискам «Супер» производства ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск), сосискам «Вкуснотки» ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область) и сарделькам «Баварские» (Уральский мясокомбинат «Сибагро», ТМ «Хороший вкус», Екатеринбург). 

В номинации «Ветчинные изделия» диплом II степени присужден ветчине «Супер» производства ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск).

В номинации «Колбасы варено-копченые» дипломом I степени награждена колбаса «Московская» ГОСТ, производства ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск).

В номинации «Колбасы полукопченые» диплом I степени присуждён колбасе «Краковская» ГОСТ (Уральский мясокомбинат «Сибагро», ТМ «Хороший вкус», Екатеринбург). 

В номинации «Изделия деликатесные из мяса птицы» высокие оценки всех членов жюри и дипломов I степени удостоены филе на пару из куриного мяса в оболочке, сорт «Экстра» производства ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область), крылья копчено-вареные охлажденные, сорт «Высший» и грудка копчено-вареная охлажденная, сорт «Экстра» ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск) и карпаччо из мяса цыплят-бройлеров, сорт «Экстра» производства ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область), Диплом II степени присужден варено-копченому рулету с сыром ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область) . 

Реклама
ПрофиБио

В номинации «Изделия деликатесные из свинины и говядины» получили самые высокие баллы и дипломы I степени рулет «Мраморный» и балык «Венский» ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область), а также сало «Белорусское» ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск). 

В номинации «Колбасы сырокопченые» заслуженное признание и дипломы I степени получили колбасы сальчичон и чоризо Уральского мясокомбината «Сибагро» (ТМ «Хороший вкус», Екатеринбург).

В номинации «Желированные продукты из мяса птицы» дипломами I степени отмечены «Хладэскимо из курицы и говядины» и «Хладэскимо из курицы» (ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ», ТМ «Холодушка» (Омск).

В номинации «Желированные мясные продукты» диплом I степени получил холодец «Домашний» производства ИП Куприянова Е.В., ТМ «Калинка» (Челябинск), а диплома II степени — аналогичный продукт Уральского мясокомбината «Сибагро», ТМ «Хороший вкус» (Екатеринбург).

В номинация «Полуфабрикаты из мяса птицы» дипломов I степени удостоены куриные рулетики в беконе производства ООО «Кейтеринбург», Верхнесалдинский филиал (Свердловская область) и куриная котлета «Сливочная» того же производителя.

В номинации «Мясные полуфабрикаты» дипломы I степени присуждены мясным чебурекам производства Верхнесалдинского филиала ООО «Кейтеринбург». Диплом II степени получили Котлеты «Домашние» из свинины и говядины, выпущенные в селе Курганово Свердловской области ООО «Пельмешки от Петровны».

В номинации «Мясосодержащие полуфабрикаты» диплома I степени удостоен бифштекс по-деревенски Верхнесалдинского филиала ООО «Кейтеринбург».

В номинации «Полуфабрикаты замороженные в тесте с начинкой из мяса птицы (пельмени)» диплом II степени получили пельмени «Нежные» ООО «Мишкинский продукт» (Курганская область, поселок Мишкино), пельмени «Вкусняшки» ИП Сапегина С.Г., ТМ «Январь» (Златоуст, Челябинская область) и пельмени из индейки Верхнесалдинского филиала ООО «Кейтеринбург».

В номинации «Полуфабрикаты с мясной начинкой, замороженные в тесте, ручной лепки (пельмени)» дипломами I степени отмечены пельмени «Элитные», «Мясные» и «Мусульманские» под торговой маркой «Январь», пельмени «Элитные», «Русские», «Иркутские» и «Царская охота» от ООО «Мишкинский продукт» (Курганская область, поселок Мишкино) и манты производства ООО «Пельмешки от Петровны». Дипломы II степени присуждены пельменям «Свиные», «Классические» и «Домашние» ООО «Пельмешки от Петровны». 

В номинации «Полуфабрикаты с мясной начинкой, замороженные в тесте, автоматного производства (пельмени)» диплом I степени присужден пельменям «Златоустовские» под ТМ «Январь.

В номинация «Полуфабрикаты с мясосодержащей начинкой, замороженные в тесте (пельмени, вареники)» дипломы I степени завоевали пельмени «Крестьянские» с мясо-капустным наполнением производства ООО «Мишкинский продукт», аналогичное предложение от Верхнесалдинского филиала ООО «Кейтеринбург» и вареники с салом, сырым картофелем и луком ТМ «Январь».

В 2023 году на фестивале качества были представлены готовые к употреблению блюда — продукты, востребованные временем.

В Номинации «Готовые мясные и мясосодержащие блюда. Комбо обеды» дипломами I степени отмечены Комбо–обед №2 (гречка с тефтелями, заливное из курицы, салат свекольный и горчица) и Комбо-обед №3 (рис с овощами и курицей, заливное из курицы, салат из капусты и горчица) производства ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ» (Омск)

В Номинация «Готовые мясные и мясосодержащие блюда. Национальная кухня» диплом I степени присужден готовым блюдам «Тайская кухня» (Том Ям и Под Тай), готовым блюдам «Узбекская кухня» (лагман и плов), производства от омского ООО «ПРОДТЕХНОЛОГИИ». Дипломов II степени удостоены готовые блюда «Русская кухня» (борщ и жаркое) и «Грузинская кухня» (харчо и чахохбили) того же производителя.

Фестиваль качества в Екатеринбурге показал, что, несмотря на все трудности, мясоперерабатывающая отрасль развивается и активно подстраивается под спрос. Организаторы надеются, что вся продукция, отмеченная дипломами, займет достойное место на полках магазинов Екатеринбурга и Свердловской области. 

1546
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 390
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 637
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1674
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1387
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2103
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2598
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2914
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3212 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2967
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация