«Асти Групп» подвела итоги саммита «Аграрная политика России» - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

«Асти Групп» подвела итоги саммита «Аграрная политика России»

logo

На прошлой неделе в Москве завершила работу международная выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022». В ее рамках прошел традиционный саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Организатор масштабных отраслевых мероприятий — выставочная компания «Асти Групп» — отчиталась о результатах.

Выставка и саммит обладают высоким потенциалом и перспективой роста — к такому выводу пришли эксперты. Выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК» проводится в России с 2001 года. Несмотря на сложную и напряженную ситуацию в мире, она и сейчас привлекает новых участников: в этом году впервые заявили о себе 70% экспонентов.

За два десятилетия организаторам удалось создать площадку для эффективного профессионального диалога производителей и поставщиков пищевой продукции и оборудования, представителей органов государственного управления, сервисных компаний. В последнее время все они столкнулись с глобальными вызовами и задачами, которые необходимо решать совместно.

Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» стартовал 15 марта. Пленарное заседание, посвященное текущей ситуации на мировом рынке мяса, открыл модератор — генеральный директор медиахолдинга «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Аудитория саммита объединила ведущих игроков мясной индустрии, которые обсуждали производство говядины, актуальные вопросы птицеводства, различные варианты адаптации к новым реалиям в секторе свиноводства, маркетинг мясной продукции, потребительские предпочтения и другие факторы, определяющие состояние рынка продовольствия. Большое внимание было уделено логистике, ценам на зерно и производству кормов.

В тот же день состоялась панельная дискуссия, посвященная прогнозам экспорта. Ее модератором в этом году была главный редактор портала «Агроинвестор» Татьяна Кулистикова. Участники подробно рассмотрели основные внешние рынки сельскохозяйственной продукции и возможности поддержки отечественных поставщиков со стороны банков, не попавших под международные санкции.

Третье событие в деловой программе саммита — сессия «Цифровизация АПК: задачи, перспективы, решения» — «Асти Групп» организовала в партнерстве с международной IT-компанией КРОК. При непосредственном участии экспертов на ней детально рассматривалось строительство цифровой экосистемы на предприятиях агропромышленного комплекса. 

Спикеры продемонстрировали современные решения и рассказали об успешном опыте внедрения автоматизированных систем нового поколения на конкретных примерах из практики лидеров пищевой индустрии. Представители этих компаний дополнили их выступлений, поделившись с участниками своим видением процесса.

Реклама
ПрофиБио

В среду, 16 марта, деловую программу саммита открыла сессия, организованная Национальной ассоциацией производителей индейки (НАПИ). Отраслевое объединение представило планы развития индейководства в России и других странах ЕАЭС с учетом новых требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Во второй день саммита проблематика дискуссий распределилась по отраслям. Свиноводы акцентировали внимание на конвертации высокого генетического потенциала в дополнительную прибыль и снижении себестоимости мяса. Птицеводы углубленно рассмотрели современные технологии производства кормов и переработки побочного сырья.

Заключительный день саммита, 17 марта, посвятили нормативно-правовому обеспечению развития непрерывной холодильной цепи при обороте скоропортящейся продукции (НХЦ РФ). В роли модератора сессии выступил президент Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаил Синёв. Он предложил участникам обсудить ряд сложных и чрезвычайно важных для повседневной практики тем: хранение мясных продуктов в оптовом и розничном звеньях цепочки поставок, использование НХЦ как основы их качества и безопасности на всех стадиях оборота, роль ОАО «РЖД» в формировании непрерывной холодильной цепи и требования к подвижному составу, систему контроля условий транспортировки и другие важные моменты с учетом отраслевой специфики.

К выставке «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» Россельхознадзор подготовил стенд, где были представлены все ведомственные учреждения, и организовал несколько отдельных сессий в рамках деловой программы — в частности, по законодательным нормам при обороте пищевых добавок и контролю остаточного содержания пестицидов в кормах. 

Кроме того, под эгидой службы ветеринарного и фитосанитарного надзора состоялся круглый стол, где освещалась эпизоотическая ситуация по экономически значимым и особо опасным болезням скота и птицы. Здесь можно выделить такие важные направления, как производство вакцин, профилактика зоонозов и антибиотикорезистентность в свиноводстве. 

Наряду с отечественными достижениями в экспозиции демонстрировались товары и услуги экспонентов из Беларуси, Польши, Таиланда, Турции, Узбекистана и Чехии. Региональные центры поддержки экспорта представили коллективные стенды ведущих предприятий АПК Ставропольского края, Липецкой и Тульской областей. Они ознакомили посетителей не только с инновационными проектами, но и с решениями, испытанными на практике.

Кульминационным событием стал дегустационный конкурс «Лучший традиционный продукт», который раскрыл достоинства пищевых продуктов под брендами «Индилайт», «Озёрка», «Окраина» и «Ржевское подворье». Высшие награды присуждены ООО «Новые Фермы» и ООО «Новые утиные фермы» группы компаний «Дамате», ООО «МПЗ «Богородский» и ООО «Дантон-Птицепром».

«Асти Групп» приступает к подготовке выставки и саммита 2023 года, назначенных на 30 мая – 1 июня.

Место встречи остается прежним — московский МВЦ «Крокус Экспо».

3547
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 322
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1395
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1186
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 1917
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2416
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2733
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3014 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2788
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 3878
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация