Региональное информационное агентство «Тюменская линия» сообщает, что ООО «Ишимский мясокомбинат» агрохолдинга «Юбилейный» приступил к реорганизации производственного процесса для выхода на рынок Вьетнама.
Ишимский мясокомбинат стал четвертым из предприятий регионального рынка, которые готовятся получить допуск на поставки свинины от Департамента здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH). Потенциальные экспортеры адаптируют предприятия к требованиям этой страны Юго-Восточной Азии и изучают международное законодательство.
Подготовку к выходу на вьетнамский рынок поддерживают исполнительная власть и профильный центр Инвестиционного агентства Тюменской области. Специалисты по внешнеэкономической деятельности помогают производителям мяса проанализировать востребованность товаров за рубежом.
Представители DAH уже ознакомились с презентационными материалами потенциальных экспортеров Помимо поставщиков свинины, осваивать мясной рынок Вьетнама готовится АО «ПРОДО Тюменский бройлер».
В прошлом году объем экспорта продукции АПК из Тюменской области составил $22,5 млн, а за восемь месяцев 2021 года — $19,5 миллиона.