Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Кадры решают все?

26 ответов 724 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Уже от нескольких руководителей и собственников(активно участвующих в процессе управления тем, что им принадлежит) заводов слышал жалобу, что на предприятие трудно найти работников (как производственных рабочих, так и прочих, в т.ч. менеджеров, кладовщиков, и т.д.). Причем, по утверждению работодателя, предлагаемая зарплата в 30 т.р. для их города/региона является вполне себе хорошей...

 

Есть ли у вас такие проблемы?

Если есть, то с чем (как вы считаете) они связаны?

На сколько это распространенная проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь подбором кадров для мясопереработки (только ИТР и руководящие должности) я могу экспертно тебе сказать следующее. Все изменилось. Вообще все меняется.

Начну с лирического отступления. Когда-то, еще в институте я мечтал попасть на фирму торгующую вкусоароматическими добавками, чтобы видеть белый свет, чтобы носить костюм, чтобы общаться с людьми, чтобы развиваться как специалист. Менеджеры, кто уже тогда работал были небожителями. Настоящие голубые воротнички. Сейчас менеджер-технолог на фирме кто? Не слышу ответа...

Правильно, расходный материал! Почему? Потому что в Москве и Санкт-Петербурге у нас сконцентрировано 90% компаний, кто занимается ингредосами и сейчас рынок работадателя. За много лет все все уже узнали.  Работодатели перепробовали все способы управления и пришли к выводу - персонал это расходник и надо искать и искать. Так сказать мыть золотой песок. Сейчас менеджеры-технологи это расходник. Не сможешь ты - сможет другой. Высокая конкуренция. 

Да и технолог уже пошел уже опытный, понимает, что на любой фирме все одинаково - требуют продаж, героизма, но памятника тебе не поставят. Ты просто солдат. Да, с высшим образованием, да рабочая лошадка, но твое содержание тоже компании обходится в оклад и ее 40% налогов от оклада. 

В общем, все про всех уже узнали правду и у нас воцарился капитализм, который ты можешь увидеть за окном.

 

Мне один предприниматель дал много лет назад хороший урок. Он сказал, что он перепробовал все способы управления: давал высочайшие зарплаты, нанимал лучших из лучших, устраивал конкуренцию. С 1992 наигрался он и пришел к выводу - нужно искать специлистов, кто умеет работать. Люди делятся на 2 типа: тех, кто имеет работать и тех, кто не умеет работать. Человек работаеть ровно на столько на сколько он хочет и может работать. Ему можно поднять зарплату в несколько раз, он на эйфории будет работать 2-3 дня. Дальше будет так же, как и до поднятия зарплаты. Специлист, который умеет и хочет работать не будет за низкую зарплату делать плохо. Он сделает качественно и правильно, просто будет осознавать, что получил за это низкую зарплату. Человек, который не хочет и не умеет работать - найдет 1000 причин, почему он за маленькие деньги делает все плохо и на полшишечки.

 

 

1 час назад, Dkfl сказал:

трудно найти работников (как производственных рабочих, так и прочих, в т.ч. менеджеров, кладовщиков, и т.д.).

Чае всего это проблема заводов расположенных далеко в глубинке. Когда работать реально некому. В Москве только свистни - очереди выстроятся.

 

Увы и ах, все держится на людях, но пока будут желающие работать смену на заводе за 17 тысяч, за 20, за 30 тысяч, им будут платить эти деньги. А так как выбора зачастую у людей нет, так как в их городе 1-2 предприятия, то круг получается замкнутый. Особенно, если у тебя завод в регионе и кругом деревни. Где ты там возьмешь граммотного технолога или кладовщика, чтобы не воровал и не пил? Видел рабочих в понедельник на региональных заводах, когда перегар в цеху перебивает все профессиональные запахи.

 

За последние 20 лет предприниматели уже нарисовали себе образ идеального рабочего, менеджера или кладовщика. А такого не существует. Сказочных персонажей не бывает.

Вообще, хорошо получается, когда приемом на работу занимается кадровик с образованием психолога. Тогда можно подобрать хорошую команду. Когда приемом на работу занимается дилетант - он будет жаловаться, что не может найти нужного. Потому что требования завышенные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу только одно. Не хотят создавать современные условия труда и плачут. А молодежь не готова в говне копаться)) Ну это конечно не касается предприятий лидеров отрасли, поэтому они и лидеры. А остальное детали - зарплата вовремя, белая зп, социальные гарантии и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2021 в 22:51, Dkfl сказал:

Добрый день, коллеги.

Уже от нескольких руководителей и собственников(активно участвующих в процессе управления тем, что им принадлежит) заводов слышал жалобу, что на предприятие трудно найти работников (как производственных рабочих, так и прочих, в т.ч. менеджеров, кладовщиков, и т.д.). Причем, по утверждению работодателя, предлагаемая зарплата в 30 т.р. для их города/региона является вполне себе хорошей...

 

Есть ли у вас такие проблемы?

Если есть, то с чем (как вы считаете) они связаны?

На сколько это распространенная проблема?

Врятли зп в 30 тр является хорошей для любого города. 
Просто рядом находится не столь прижимистый работодатель, который за 35 отбирает лучшее, что есть в этом городе :)

А касательно мнения, что надо искать энтузиастов своего дела, это да, но энтузиазма без норм зп хватает на пару лет и всё, человек или увольняется или выгорает.

 

по поводу расходного материала  для фирм по продаже специй в Москве: 

может я покажусь брюзгой, но сейчас 80% из желающих поработать за высокую зп, на деле ничего не умеют ( ни клиента привлечь, ни продукт достойный создать). Вот и кочуют с фирмы на фирму по году/два.

Как пример : работая технологом по  продажам добавок ранее, я обслуживал ( нов продукты, заказы на производство, отгрузки клиентам и тд) до 40 «своих» клиентов и около 15 поддерживал для других менеджеров.

командировки 3 нед/мес.

А сейчас ? Палкой из офиса в командировку не выгонишь+ ведут по 5-7 клиентов, позорище....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
28.04.2021 в 22:16, Андрей Чугунов сказал:

...

Как пример : работая технологом по  продажам добавок ранее, я обслуживал ( нов продукты, заказы на производство, отгрузки клиентам и тд) до 40 «своих» клиентов и около 15 поддерживал для других менеджеров.

командировки 3 нед/мес.

...

...позорище....

Коллега, сможете повторить (сроком, месяцев на 6-8) и не стать последним вашим же словом?

 

Ранее, работая на производстве, мог делать замесы, писать инструкции, снимать нормы, еще кучу всего, при этом жонглировать шариками возле куттера и т.п., а сейчас - позорище...

 

Индейцев стало меньше, и бусами с зеркальцем уже их не купишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2021 в 22:40, Dkfl сказал:

Коллега, сможете повторить (сроком, месяцев на 6-8) и не стать последним вашим же словом?

 

Ранее, работая на производстве, мог делать замесы, писать инструкции, снимать нормы, еще кучу всего, при этом жонглировать шариками возле куттера и т.п., а сейчас - позорище...

 

Индейцев стало меньше, и бусами с зеркальцем уже их не купишь...

Не понял Ваш посыл ....

когда я описанное выше делал,  мне было 25-35 лет, и сравниваю я с тем же возрастом работников сейчас.... 

Упала производительность труда, а требования по зп выросли необоснованно высоко. 
 

И на счет зеркал и бус : Вы ошибаетесь,  это в периоде 21 -25 работаешь за «спасибо» - опыт набираешь, а позже отнюдь не бесплатно. Просто раньше за норм зп работник «выхлопа» гораздо больше выдавал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, Москва это, конечно, хорошо.

Но в регионах, даже км 500 от Москвы, это реальная проблема. Работники с жарких республик сюда не едут, исконно русский же мужик поменялся и работать сильно не хочет. Я поняла для себя , что в каждом конкретном рабочем коллективе нужно определить дозу кнут/пряник. 

ЗП 30к это вполне себе средний показатель для квалифицированного рабочего. Мастера  и/или технологи за такие деньги работать уже не хотят. 

Здесь платят поменьше ,чем в столице, но здесь ты не совсем чтоб уж "расходный материал". Технолога с опытом сильно не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2021 в 22:35, Андрей Чугунов сказал:

Не понял Ваш посыл ....

Я к тому, что есть изменения, которые сделали обстановку и людей другими.

 

02.06.2021 в 22:35, Андрей Чугунов сказал:

когда я описанное выше делал,  мне было 25-35 лет, и сравниваю я с тем же возрастом работников сейчас.... 

Упала производительность труда, а требования по зп выросли необоснованно высоко. 

Это опять о том же.

Т.е. есть такие же люди (как Вы и я и все мы), но они почему-то не хотят делать то же, что и мы когда-то раньше.

Причем, мы тоже не хотим делать того, что делали раньше (но оправдываем это возрастом).

Интересно, будь Вы снова 25-35-и летним, в современных условиях, как бы поступали (как современные ребята или как Вы раньше)?

 

02.06.2021 в 22:35, Андрей Чугунов сказал:

...

...Вы ошибаетесь,  это в периоде 21 -25 работаешь за «спасибо» - опыт набираешь, а позже отнюдь не бесплатно. Просто раньше за норм зп работник «выхлопа» гораздо больше выдавал.....

Почему, как Вы считаете это произошло (почему упала производительность)?

 

02.06.2021 в 22:35, Андрей Чугунов сказал:

...

И на счет зеркал и бус ...

О бусах я писал, в том смысле, что за прошедшие годы многие люди на производствах уже успели приобрести не маленький опыт (в том числе и благодаря данному ресурсу).

Их уже не удивишь разными "волшебными порошками" и "вкусовыми комбинациями".

 

Иногда такие, конечно, попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2021 в 21:45, Dkfl сказал:

 

Мне понравился ответ Джека Лондона в "Как я стал социалистом"...

Главное вовремя совершить переход :от получения опыта путем тяжёлого физического труда, к раздаче заданий на тяжёлый физический труд, используя бесценный накопленный потенциал:))))

тем самым продлить хождение по краю на сколько это возможно:))))

07.06.2021 в 11:34, Dkfl сказал:

Я к тому, что есть изменения, которые сделали обстановку и людей другими.

 

- мое мнение стало мало харизматичных лидеров, с опытом, способных создавать плодотворные команды, где у каждой единицы есть свое конкретное предназначение и ответственность в рамках своей функции.

У нас сейчас «каждый суслик -агроном», бесконечные бурные дебаты по zoom, все переживают за прибыли компании не являясь собственниками:))

Это вообще не плодотворная среда для нормального развития и рождает «кривые» проекты. 
 

Общество стало «амебным супом» - бурная деятельность, участие множества, обсуждения и баталии в инете :)  и почте —- практического результата ноль:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2021 в 11:34, Dkfl сказал:

О бусах я писал, в том смысле, что за прошедшие годы многие люди на производствах уже успели приобрести не маленький опыт (в том числе и благодаря данному ресурсу).

Их уже не удивишь разными "волшебными порошками" и "вкусовыми комбинациями".

 

Иногда такие, конечно, попадаются...

В бытность работы технологом «продажником» никогда не старался «удивить кого то волшебными порошками».

Старался предложить конечный готовый продукт, необычный, новый на рынке, а не просил «положить и попробовать мой вкус на потоковой рецептуре» :)

Писал ТУ под новые идеи. 
Давал рекомендации по настройке оборудования.

 

Безусловно уровень технологов и технологий на местах вырос, это связано и с развитием возможностей оборудования, НО всегда видны элементарные пути оптимизации процессов, которые технологи на местах просто не замечают, «погрязнув» в своей ежедневной трудовой деятельности:)

и тебя позовут на отработку нового задания от ТД еще раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

...

Старался предложить конечный готовый продукт, необычный, новый на рынке, а не просил «положить и попробовать мой вкус на потоковой рецептуре» :)

...

Сейчас ИМЕННО ЭТО всем нужно!!!

Дать то, чего ни у кого нет.

Зря Вы отошли от этой деятельности...

 

7 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

...

Писал ТУ под новые идеи.

...

Это абсолютно оправдано, ибо идея с готовым ТУ - лучше чем без него.

 

7 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

...

Давал рекомендации по настройке оборудования.

...

Вот с этим, у многих ребят-технологов (не только с фирм) есть сложности... Особенно, если не работали на производстве... (У вас есть опыт наладчика? Это здорово!)

 

7 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

...НО всегда видны элементарные пути оптимизации процессов, которые технологи на местах просто не замечают, «погрязнув» в своей ежедневной трудовой деятельности:)

...

При хорошем опыте, видны.

Всегда-ли есть возможность их увидеть...?

8 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

...

- мое мнение стало мало харизматичных лидеров, с опытом, способных создавать плодотворные команды, где у каждой единицы есть свое конкретное предназначение и ответственность в рамках своей функции.

...

Просто у харизматичных лидеров выросли дети, без опыта, без харизмы и с меньшим уровнем способностей к созданию команд и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

тебя позовут на отработку нового задания от ТД еще раз

У меня сложилось такое впечатление, что именно от тоски по хорошему интересному проекту тема и была создана. Волшебные порошки- дело хорошее, но немного тоскливое для творческого человека с изюминкой,  каковым несомненно является @Dkfl

13 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

мое мнение стало мало харизматичных лидеров, с опытом, способных создавать плодотворные команды

Вот это уж точно !!!! Очень согласен с этим утверждением.  Могу сказать лично от себя, что мне всегда интересно было работать вместе с Вами , @Андрей Чугунов, хоть мы и познакомились не при самых располагающих обстоятельствах, если помните;)

 И насчёт того, что от рутины глаз замыливается- это тоже правда. Видел кучу раз в разных странах опытнейших людей, не замечающих самых простых способов решения проблем

13 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

У нас сейчас «каждый суслик -агроном», бесконечные бурные дебаты по zoom, все переживают за прибыли компании не являясь собственниками:))

Ну насчёт- слов много, а толку мало- это в точку, а вот насчёт " переживают"- разве это плохо? Меня в свое время так учили- зарабатывая ( условно) 100к в месяц ( 2012 год по моему это был) - ты должен принести компании не менее 400 , чтоб окупить самого себя.....не знаю, насколько это правда, но по практике скажу- заботиться о своём собственнике очень даже не плохо, особенно если такая забота взаимна. 

Я к чему это все- прежде чем претендовать на зп и " раздавание задач" - сначала сам научись все это выполнять, иначе цена твоя- ровно 1 ломаный грош!!! А если не умеешь- работай и учись ручками 

 

P.S - может я криво высказался, извините. Как извините и за то, что вообще влез в Вашу очень интересную беседу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2021 в 15:23, Dkfl сказал:

Сейчас ИМЕННО ЭТО всем нужно!!!

Дать то, чего ни у кого нет.

Как раз сейчас есть большая проблема на производствах - перекладывание маркетинга на поставщика. Это выливается в следующее - тебе делают колбасу под сеть востребованную на рынке, а потом через пару недель на этой же полке в сети появляется такая же колбаса у конкурента. Поставщик же считает решения своими и продает их по рынку.

Ты вроде у себя в краткосрочной перспективе сэкономил бюджет, а в долгую тут же проиграл, так как продукт появился у конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Коллеги. никому не в обиду. Напоминает ворчание пенсионеров)) Во раньше было , а сейчас все не то. :D

По сабжу могу сказать одно - продажа добавок сейчас стала сложнее в разы, чем раньше, конкуренция выросла, больше продуктов, больше компаний, больше компаний блендеров у нас в стране. Плюс подтянулись в мясо флейвор хаусы, чего раньше не наблюдалось. Технологи стали грамотнее, бузусловно, но это же и ожидалось., так что это просто такие времена. Селяви как говорится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сейчас не "пенсионерский подход" это требование  менеджера - технолога ЗП  от 180 тр. и "гордый" план выполнения продаж  до 10 т месяц :), с отсрочкой оплаты в 45 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
12.07.2021 в 14:42, Андрей Чугунов сказал:

Ну да, сейчас не "пенсионерский подход" это требование  менеджера - технолога ЗП  от 180 тр. и "гордый" план выполнения продаж  до 10 т месяц :), с отсрочкой оплаты в 45 дней.

улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Внесу свои 5ть копеек в данную тему.

Являюсь соучредителем по производству мясных дедликатесов. Выроботка не большая порядка 1000--1200кг в смену. Но переработал уже наверное порядка со 100 работниками с разных скажем так должностных уровней и кого только не повидал на своём пути и заместетителей как брали и грузчиков самостоятельно наниманили. Согласен с главным, что от сотрудников ооооочень многое зависит, а найти их и при этом ещё что бы они могли комфортно работать в коллективе так же сложно. И так же до сих пор не понятно что нужно людям больше (зарабатывать по меньше, но при этом не работать в полную силу, либо дайте мне как можно больше денег я готов сделать любую работу). Всё зависит от людей, грузчикам лучше если машина в дороге сломается и не привезёт во время товар, поменьше поработаем-побольше посидим. На вполне адэкватные вопросы нет ли возможности задержаться с учётом переработки - ответ отрицательный, я получаю за день.

В общем найти людей нормальных крайне тяжело и тут даже не вопрос в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что не только в деньгах.

 

Я на многих производствах вижу две проблемы:

 

1. Нищие работающие люди. И глядя вокруг молодежь это прекрасно понимает. Ну на самом деле, многие видят это в своей семье и это ни разу не положительный пример для овладения своей специальностью.

 

2. Но на фоне финансового вопроса возникает самый главный - вопрос разрушения трудовой этики (это в целом мировой процесс). Здесь и исчезновение производственных династий и нежелание осваивать годами и десятилетиями сложную специальность и работа в 90% случаев не по специальности, полученной в университете. Еще это все отягощается особым неприятием у молодежи "работы руками", то есть не в офисе и не перед компьютером.

 

Кстати, по теме - на Хабре сейчас в топ зашла очень большая статья от Светланы Петровичевой, основателя сервиса headz.io (это очень немаленький портал по подбору кадров в IT сфере). Называется она "Дефицит есть, а денег не дают. Почему?". Она пришла к удивительному выводу, что спрос на квалифицированные кадры сейчас огромен во всех сферах, но зарплаты при этом растут только в IT сфере. Я в этой статье много с чем не согласен, но нашел там и много здравых мыслей.

 

В качестве дополнения из ее анализа следует, что средняя производительность в нашей стране намного выше, чем за рубежом. Там же можно найти статью с расчетами на примере крупнейших компаний РФ. К сожалению, только крупнейших.


 
Изменено пользователем Assaggiatore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь, почему многие крупные компании - производители оборудования  релоцируют частично или полностью свои производства в Польшу, Украину, Словакию..... Россия в этом плане фигурирует реже, но однако фигурирует. Я сейчас говорю конкретно про оборудование мясопереработки. Имён не называю, но я уверен- вы и так их знаете. Таких компаний только из памяти могу назвать около 10  , а если погуглить- наверняка больше .

Ответ в том, что таки да- низкая стоимость рабочей силы при высокой производительности труда. 

1 час назад, Assaggiatore сказал:

Но на фоне финансового вопроса возникает самый главный - вопрос разрушения трудовой этики (это в целом мировой процесс). Здесь и исчезновение производственных династий и нежелание осваивать годами и десятилетиями сложную специальность и работа в 90% случаев не по специальности, полученной в университете. Еще это все отягощается особым неприятием у молодежи "работы руками", то есть не в офисе и не перед компьютером.

 

А знаете, бывает и по другому) бывает , что ты годами желал и осваивал сложную специальность , работал головой и руками, а потом твоя компания расширяет сферу деятельности, или её поглощают,  или она входит в какое то партнерство  и тут бац......тебя ставят перед фактом, что нужно заниматься чем то другим. Возможно схожим,  но зараза, другим.....возможно навсегда, или в дополнение к основной специфике 

И тут становится очень больно и обидно за накопленный опыт и знания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Assaggiatore сказал:

 что спрос на квалифицированные кадры сейчас огромен во всех сферах, но зарплаты при этом растут только в IT сфере. Я в этой статье много с чем не согласен, но нашел там и много здравых мыслей.

 

 


 

Спрос то велик, но время поменялось, кто хочет работать идти на мясокомбинат, в холод, в грязь относительную, в запахи относительные, при этом зарабатывать меньше чем Машка с своего ютуб канала которая просто снимает ролики, или Женька который рекламирует на своей странице в инстаграмме гель для похудения указательного пальца.
В том то и дело что IT в наше время очень сильно стало развиваться так как в связи с этим ковидом многие ушли рабоать в интернет сети, позакрывали кафе и рестораны, теперь людей нельзя, можно только возить людям на дом, а возить людям на дом - надо что бы где-то закзали, а что бы где то заказали надо интрнет сайт, а лучше не сайт а приложение в телефоне. По этому IT и выскочил вверх сейчас.
Когда пандемия жахнула было большое количество звонков по работе на предприятие, потому что позакрывались столовые, кафе и прочее. Но на тот момент весь штат был. Зато теперь нужны - а их нет. Они все куда-то пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности