Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Ciros

Пользователь
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Ciros последний раз побеждал 15 Июня 2010

Ciros - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    виноделие

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    - Другое...
  • Источник информации о портале
    через поисковую систему в интернете

Страна

  • Флаг
    Россия

Достижения Ciros

Участник форума

Участник форума (4/11)

1

Репутация

  1. лаборатория ветсанэкспертизы вам в помощь
  2. Ciros

    холодец)))

    опять же ЦНСХБ)
  3. Товарное соседство!!! никто не отменял 1) СП 2.3.6.1066-01; 2) СанПиН 2.3.2.1324-03; 3)СанПиН 2.3.4.050-96.
  4. ))) Имхо изменится!!! только никак не взамен ГОСТов (нормативно-технических документов), а ТР (нормативно-правовой акт) Понятие технического регламента введено Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года. Федеральный закон № 184-ФЗ. Вы бы еще написали что СанПиН 2.3.2.1078-01 отменят)))
  5. Доброго дня, накопилось множество учебной и методической литературы за годы студенческой жизни, есть методички от которых зависит успешная сдача зачетов и получение поощрения на экзамене (для тех кто знает)) практически по всем кафедрам. поверьте сэкономите много денег! Отдаю в хорошие руки, за ненадобностью. ;)/> Питер, 89046118041
  6. Мне кажется данный материал следует рассматривать не в проекции ветеринарии, а скорее всего в направлении государственной политики.
  7. Уважаемый автор темы, мне кажется не совсем корректно с точки зрения ветеринарии названа тема "Микробиальное обсеменение готовой продукции", мне кажется правильнее к контексту выложенного материала было бы назвать тему "Паразитарная контаминация готовой продукции". С уважением, и признательностью к.в.н. Прошкин Л.В.
  8. Полезный исторический экскурс. Я начинал писать статью по ветеринарно-санитарному контролю мясопродуктов в России (начиная с XVII и до 1917 г. после 1703г в Санкт-Петербурге) имеется материал. Если есть желание выложить на форуме могу предоставить
  9. В санкт-петербурге остается обязательным оформление ветеринарно-сопроводительных документов как на партию, так и на единичную продукцию.
  10. ) Создайте Книгу Отзывов!

  11. Хочу выразить мою благодарность этому порталу, и всем кто его создал и тем кто его развивает.

    Ваш мясной портал помог мне в написании моей научной работы, ваш сайт это огромное подспорье в XXI веке для молодых ученых, связавших свою работу с мясной отраслью.

    Огромное Спасибо!

  12. Был сделан гистосрез колбасы! (окраска гематоксилин и эозин),увеличение 200. При просмотре на электронном сканирующем микроскопе при прохождении лучей поляризованного света!!! были видны кристаллы (вид мальтийского креста). Подозрение что это целлюлоза?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности