Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Ритейл – о растущих категориях и новых моделях потребления

Ритейл – о растущих категориях и новых моделях потребления
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

Режим самоизоляции и отсутствие возможности питаться вне дома в связи с закрытием заведений общественного питания в условиях пандемии коронавируса привели к изменениям потребительских привычек россиян, а значит, и к корректировке ассортимента мясной продукции, представленной на полках торговых сетей.
Одним из главных последствий изоляции стало возвращение к традиционной домашней еде. У потребителей появилось время и желание готовить; многие обнаружили в себе кулинарный талант. При этом, несмотря на заявления аналитиков о том, что снижение уровня доходов неизбежно приведет к сокращению потребления продуктов премиум-сегмента, в сегменте мяса и мясных изделий все произошло ровно наоборот.
«В целом в этом году покупатели в городах – миллионниках стали отдавать большее предпочтение премиальному сегменту мясных продуктов, в первую очередь говядине», – рассказала «Мясному Эксперту» Карина Стадник, категорийный менеджер METRO.

Она объяснила, что на фоне карантина и остановки работы ресторанов и кафе на несколько месяцев люди стали покупать больше дорогих продуктов, чтобы готовить их самостоятельно дома.

«На данный момент растущие категории – это телятина, говядина и индейка. На прежнем уровне популярности находятся и диетические виды мяса (перепел, цесарка, кролик, утка)», – отмечает Карина Стадник.

Изменение привычного образа жизни россиян отразилось и на выборе упаковки.

Так, Карина Стадник обращает внимание на тенденцию уменьшения веса упаковки до размера, удобного в приготовлении дома на один раз.

Ее полностью поддерживает менеджер по связям с общественностью компании «Лента» Тимофей Гончарук.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
5875
Блоги — Читаемое
все блоги

Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био»    ...

Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...

Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...

6
Главный технолог
Главный технолог
Маркировка Честный знак. Выбор интегратора

Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...

6
Lyal_chek
Lyal_chek
Копчение в стиле "Черный кабан"

ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени.   Фото снято в ноябре 2025...

2
Главный технолог
Главный технолог
Щетина остается на полутуши после обесволашивания

Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...

3
Павел пан
Павел пан
Термокамера КТД-500 черный металл, брать или нет?

Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...

2
Талалихум
Талалихум
Кульмбахская серия книг по убою и мясопереработке

Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...

1
Александр Невский
Александр Невский
Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация