Вы бы съели мясо без применения убоя? - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Вы бы съели мясо без применения убоя?

Вы бы съели мясо без применения убоя?
Виктория Колыхалова
перевод
Моррис Реган
BBC
Джеймс Кук
BBC

Надвигается кризис из-за растущего мирового потребления мяса. Может ли курица, бегающая по ферме в Сан-Франциско, стать ключом к решению?

В 1931 году Уинстон Черчилль предсказал, что человеческий род однажды «избежит абсурдности выращивания целой курицы, чтобы съесть грудку или крыло, вырастив эти части отдельно в подходящей среде».

Спустя 87 лет, этот день настал, как мы обнаружили в Just, продовольственной компании в Сан-Франциско, где нам довелось попробовать куриные наггетсы, выращенные из клеток куриного пера. При этом, курица была все еще жива, бродя на ферме недалеко от лаборатории.

Это мясо не следует путать с вегетарианскими бургерами на основе растений и другими продуктами – заменителями мяса, которые завоевывают популярность в супермаркетах.

Нет, это настоящее мясо, выращенное из клеток животных. Оно определяется по-разному: как культивированное, синтетическое, мясо из пробирки, выращенное в лаборатории, или даже «чистое» мясо.

Потребовалось приблизительно два дня, чтобы вырастить наш куриный наггетс в маленьком биореакторе, используя белок для стимуляции клеток к размножению, чтобы обеспечить структуру продукту и культуре, или рост среды, чтобы «накормить» мясо для развития.

Реклама
ПрофиБио

Те два дня в биореакторе наступили после нескольких лет работы по определению лучших клеточных линий, изоляции клетки и развитию банка клеток, при использовании клетки перьев или безопасных биопсий животных.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

 

Миллиарды животных ежегодно подвергаются убою для получения мяса

Наш куриный наггетс все еще находится в стадии прототипа. Другим прототипам могут понадобиться дни или недели, чтобы вырасти. Just и другим компаниям нужно будет ускорить процесс массового производства клеточного мяса.

Результат еще нигде на земле не доступен для коммерческого использования, но главный исполнительный директор Jast Джош Тетрик заявляет, что продукты компании появятся в меню нескольких ресторанов в ближайшее время.

«Мы создаем яйца, мороженое или масло из растений, но мы делаем мясо только из мяса. Вам просто не нужно убивать животное», – говорит Тетрик.

Мы получили отличный вкус, и результаты были впечатляющими. Кожа была свежей, мясо вкусным, хотя его внутренняя структура оказалась немного более мягкой, чем вы ожидаете от наггетса, скажем, в «Макдоналдсе» или в KFC.

Тетрик и другие предприниматели, работающие над клеточным мясом, заявляют, что они хотят остановить убой животных и защитить окружающую среду от промышленного (фабричного) сельского хозяйства.

Они говорят, что решают проблему того, как накормить перенаселенную землю, не разрушая планету, подчеркивая, что их мясо генетически не модифицировано и не требует антибиотиков для роста.

Организация Объединенных Наций заявляет, что разведение животных на мясо является одной из главных причин глобального потепления, загрязнения воздуха и воды. В то время, как традиционное животноводство стремится стать более эффективным и безвредным для окружающей среды, многие сомневаются, что оно будет в состоянии не отставать от возрастающей глобальной потребности в животном белке.

«Мы подвергаем убою 70 млрд животных каждый год, чтобы накормить 7 млрд человек», – говорит кардиолог Ума Валети, которая основала калифорнийскую мясную компанию Memphis Meats, специализирующуюся на получении мяса из клеток.

Она отмечает, что глобальный спрос на мясо удваивается по мере того, как все больше людей выходят из нищеты, и человечество не сможет вырастить достаточно крупного рогатого скота и курицы, чтобы насытить аппетит 9-ти млрд человек к 2050 году.

«Тем временем, мы могли бы буквально вырастить любое мясо, домашнюю птицу или морепродукты непосредственно из клеток животных», – говорит доктор Валети.

Многие американцы утверждают, что они едят меньше мяса, чем заявлено статистикой, но данные Министерства сельского хозяйства США (USDA) говорят, что среднее потребление красного мяса и птицы на человека по итогам 2018 года, по-прежнему, составит более 222 фунтов (100 кг). Это примерно на 20 фунтов больше, чем в 1970-х годах.

 

Во всем мире спрос на мясо растет

Родоначальник клеточного сельского хозяйства – голландский ученый Марк Пост. Его первый выращенный лабораторией гамбургер, приготовленный на гриле в 2013 году, стоил 300 тыс. долл. (или 228 тыс. евро).

Ни одна компания еще не расширила производство котлет, произведенных на основе клеток, до промышленного масштаба. Но Пост оценивает, что, если он начнет массовое производство своих гамбургеров, то сможет снизить их стоимость примерно до 10 долл. за штуку.

«Это, конечно, все еще слишком дорого», – считает он.

Даже, если Just сумеет произвести достаточный объем куриных наггетсов, вряд ли они смогут поставлять продукцию американским ресторанам, поскольку правительство США все еще решает, как дальше действовать в этом вопросе.

Большая часть продовольственного рынка в США регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Но некоторые продукты, главным образом, традиционно выращенное мясо, регулируется Министерством сельского хозяйства США. Отсюда – появление разночтений.

«Есть ряд стран в Азии и Европе, с которыми мы ведем переговоры, – говорит Тетрик, – поскольку ясность в законодательстве США по этому поводу отсутствует. Минсельхоз США и FDA проводят публичные слушания».

По его мнению, другие страны хотят взять на себя инициативу в данном вопросе. Стимулом может выступать продовольственный дефицит, или решение проблемы устойчивости сельского хозяйства, или они просто хотят построить совершенно новую экономику.

Конечная цель состоит в том, чтобы переместить «клеточное» мясо из лаборатории на крупные производственные предприятия.

Сегодня существуют десятки компаний, работающих в этой области, и они привлекают венчурные инвестиции из Силиконовой долины, а также за ее пределами. Миллиардеры Билл Гейтс и Ричард Брэнсон входят в число тех, кто вложил деньги в новую технологию.

Продукт также имеет удивительного благодетеля в Tyson Foods, который инвестировал нераскрытую сумму в Memphis Meats.

Tyson является крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием в США, перерабатывающим около 424 тыс. свиней, 130 тыс. коров и 35 млн кур каждую неделю. Так почему же оно инвестирует в «клеточное» мясо?

«Фирма решила перейти от мясной компании к белковой, – объяснил Том Мастробуони, финансовый директор венчурного капитала «Тайсона», Tyson Ventures. – Мы приняли осознанное решение, что будем крупнейшей белковой компанией».

Передовая технология Силиконовой долины может быть синонимом свободного, предпринимательского духа США, но это все еще страна, где большое значение имеют традиции.

Ассоциация скотоводов имеет мощное лобби, и, возможно, нет символа, более почитаемого или романтизированного в истории страны, чем ковбой. Итак, скотоводы Среднего Запада вступают в дебаты о том, как этот новый продукт будет продаваться – как чистое мясо, «клеточное» мясо, мясо без убоя, «этический» белок или обычное мясо?

 

Частные мнения

На своем ранчо в Озаркс, горном регионе, простирающемся от Миссури до Арканзаса, Калена и Билли Брюс кормят свое стадо черных ангуссов. Им помогает четырехлетняя дочь Уилла.

Калена и Билли Брюс с дочерью Уиллой

 

«Я считаю, что его нужно маркировать соответствующим образом – белок, произведенный в лаборатории, – говорит Билли Брюс. – Когда я думаю о мясе, я вижу, что за ним стоит, – это живое, дышащее животное».

Штат Миссури согласен. По настоянию фермеров законодательный орган постановил, что этикетки со словом «мясо» могут наноситься только на продукцию, полученную в результате традиционного животноводства.

«С точки зрения прозрачности для потребителей, чтобы они знали, что они покупают и чем кормят свои семьи, мы считаем, что это мясо нужно назвать как-то иначе», – говорит Калена Брюс.

Лия Биондо, директор по политике и связям с ассоциацией скотоводов США, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия, ожидает, что закон Миссури может быть воспроизведен в других штатах. «Мы позволим этим компаниям решать, как называть свою продукцию до тех пор, пока они не назовут ее говядиной или мясом», – говорит Биондо.

Но, в любом случае, кто готов съесть такое мясо, особенно в стране КРС?

Давайте узнаем у посетителей Lamberts, традиционного среднезападного ресторана в Озарке, Миссури.

«Мясо нужно выращивать на ферме, в полях», – считает Джерри Кимри, строитель из Ливана, штат Миссури.

Учительница Эшли Посписил, также из Ливана, говорит, что предпочла бы не есть «клеточное» мясо.

«Мне нравится знать, что животное паслось на лугах, и что мясо натуральное, а не созданное в лаборатории», – добавляет она.

Линда Хилберн, жадно поедающая стейк перед тем, как отправиться домой в Гатри, Оклахома, соглашается с этим.

«В технологиях, придуманных человеком, есть нечто такое, что пугает меня. Мы создали здесь хаос. Мне нравится идея, созданная Богом» – признается она.

В то время, как Хилберн далеко не одинока в чувстве брезгливости к самой идее «пищи Франкенштейна» (так ее назвали критики), Джош Тетрик указывает на то, что клеточное мясо полностью свободно от многих болезней животных, которые преследуют традиционное животноводство. И он делает ставку на человеческий опыт, способствующий прогрессу.

«В конце концов, идет ли речь о переходе от сбора льда для сохранения свежести продуктов к изобретению холодильнику, или от забоя кита к переработке нефти в керосин и переходу от керосина к электрической лампочке (хотя люди называли лампочку дьявольским током), человечеству удалось принять и освоить что-то новое. Это всегда происходит, и я готов поспорить, что так будет и с «клеточным» мясом», – уверен Тетрик.

Ссылка на статью https://www.bbc.com/news/world-us-canada-45865403

Виктория Колыхалова
Виктория Колыхалова
Моррис Реган
Моррис Реган
Джеймс Кук
Джеймс Кук
3531
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 218
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 832
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1069
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 1560
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 1570
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
Ревизия стратегии развития на 2024 год: пока не поздно улучшить
01 марта ‘24 2166 1
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
Рынок пищевых ингредиентов: мнение производителей КПД для мясопереработки
28 февраля ‘24 2797 1
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 8-ю неделю (19–25 февраля 2024 г.)
26 февраля ‘24 2283
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
Микроволновые дефростеры MICROHAILAN: достойная замена мировым брендам
21 февраля ‘24 2835
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация