Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (12 – 16 октября 2020 г.)

В России вступает в силу положение, определяющее порядок утилизации и уничтожения некачественных пищевых продуктов. Россельхознадзор выпустил указание организовывать выборочные проверки партий животноводческой продукции на наличие генетического материала вируса SARS-CoV-2. Мясопромышленная компания ВЕЛКОМ открыла после реконструкции производственную лабораторию. В Ростовской области начинает работу пилотный проект тестирования системы автоматизированного учета и идентификации сельскохозяйственных животных. Об этих и других событиях подробнее.

Новость недели
Лидером пользовательского интереса на минувшей неделе стала новость о результатах смотра-конкурса обвальщиков. Конкурс профессионального мастерства по традиции состоялся в рамках XXV международной выставки «Агропродмаш-2020». О том, как распределились призовые места, мы рассказали в этом материале. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, доступна запись трансляции с шоу-конкурса.

Официально

С 1 января 2021 года в России вступит в силу положение, определяющее порядок изъятия из оборота, экспертизы, временного хранения, переработки, утилизации и уничтожения некачественных пищевых продуктов. Документ, утвержденный правительством России, опубликован на официальном портале правовой информации. В частности, к некачественным продуктам относятся продовольственные товары с неудовлетворительными органолептическими показателями и истекшим сроком годности. Их можно будет без проведения экспертизы использовать для получения биогаза и твердого топлива. Обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза предписана в том случае, когда непригодная для человека еда идет на производство кормов для сельскохозяйственных и домашних животных. Также в положении подробно изложен порядок отбора проб и правила проведения лабораторной экспертизы.

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации предусмотрят ответственность за выпуск и продажу фальсифицированных продуктов питания. В действующей редакции КоАП наказание за оборот контрафакта, предусмотренное ст. 6.33 распространяется только на лекарственные препараты, медицинские изделия и биологически активные добавки. Теперь к ним добавят продукты питания.

2507 Просмотров