Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 40-ю неделю (5 – 9 октября 2020 г.)

Россия и Афганистан ведут переговоры о поставках халяльной мясной продукции. Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует увеличение объема поставок мяса птицы на внешние рынки. Ростовская область планирует начать экспорт индейки и утки. В Бурятии открылся первый в республике центр альтернативного животноводства, где будут выращивать маралов. Россия и Таджикистан обсуждают совместный проект в сфере индейководства. В Белгородской области агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» инвестирует более 150 млн рублей в реконструкцию птицефабрики. Минсельхоз объявил о старте первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания. Эти и другие новости подробнее.

Экспорт
Россельхознадзор ведет переговоры с управлением по здоровью животных Министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана. Предмет переговоров — поставки халяльной мясной продукции. В частности, речь идет о красном мясе (говядине, баранине, козлятине) и мясе птицы от российских поставщиков, имеющих сертификат «Халяль». Контролировать нормы и стандарты, соответствующие требованиям ислама, будут специалисты уполномоченной службы Афганистана. По итогам обсуждений сторон решено, до конца 2020 года, если планы не нарушит эпидемиологическая ситуация по COVID-19, Россию посетит делегация афганского министерства.

По итогам 8 месяцев 2020 года отечественные производители существенно увеличили объем поставок колбасных изделий на внешние рынки. В годовом исчислении рост составил 28%, это $52 млн в денежном эквиваленте и плюс 36% в натуральном выражении. Такие данные на минувшей неделе озвучил федеральный аналитический центр «Агроэкспорт». Среди крупнейших импортеров колбас российского производства — Казахстан и Азербайджан. На сегодняшний день продукцию глубокой переработки мясного сырья отгружают в 25 стран мира.

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует увеличение объема поставок мяса птицы на внешние рынки. Эксперты предполагают, что он может вырасти на 45%. Если в прошлом году отечественные экспортеры отправили за рубеж 210 тысяч тонн пищевой продукции птицеводства, то по итогам текущего года этот показатель может превысить 300 тысяч тонн. В текущем году география поставок птицы российского производства расширилась за счет стран Африки. Сейчас же общая картина экспорта, прежде всего, зависит от динамики поставок в Китай, Украину, Казахстан и Саудовскую Аравию.

В 2022 году Ростовская область планирует начать экспорт индейки и утки. Правительство региона разрабатывает стратегию, которая в течение года обеспечит соответствие производственных площадок, ранее принадлежавших ООО «Евродон», и продукции птицеводческих предприятий требованиям стран-импортеров. Выход региона на экспорт станет одним из промежуточных результатов сотрудничества с группой компаний «Дамате».

2956 Просмотров