Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 31-ю неделю (27 – 31 июля 2020 г.)

В продукции двух предприятий, входящих в состав холдинга, эксперты Россельхознадзора обнаружены возбудители листериоза. Вступила в силу основная часть закона о географических указаниях (ГУ) для товаров. Росконтроль провел экспертизу карбонада: результаты неутешительны. Группа компаний «Дамате» получила право экспорта баранины в Саудовскую Аравию. Эти и другие новости подробнее.

Новость недели
По итогам прошедшей недели внимание пользователей портала было приковано к новости от АПХ «Мираторг». В продукции двух предприятий, входящих в состав холдинга, эксперты Россельхознадзора обнаружили возбудителей листериоза. Требования технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» нарушили ООО «Брянская мясная компания» и ЗАО «СК "Короча"» (Белгородская область). В отношении недобросовестных производителей будут приняты соотвествующие меры, кроме того, владельцу продукции направлены документы для изъятия потенциально опасной для здоровья потребителей продукции.

Официально
В минувший понедельник вступила в силу основная часть закона о географических указаниях (ГУ) для товаров, в частности, пищевой продукции. Теперь Роспатент будет заниматься государственной регистрацией бренда с привязкой к местности, где был выпущен тот или иной товар. 19 июля в третьем чтении Госдума приняла законопроект, закрепляющий понятие «географическое указание» в Гражданском кодексе РФ как новый объект интеллектуальных прав. Он направлен на всестороннюю поддержку локальных брендов. Подробнее о новом документе — в этом материале.

Контроль качества

Росконтроль опубликовал результаты экспертизы карбонада. Под исследование попали семь популярных торговых марок: «Ближние горки», «Великолукский мясокомбинат», «Велком», «Микоян», «Мясной дом Бородина», «Рублевский» и «Рузком». В итоге после проверок на безопасность, соответствие стандартам и вкус все образцы мясного деликатеса, кроме одного, специалисты Росконтроля забраковали. Допущен к употреблению, но с замечаниями только карбонад торговой марки «Рублевский». Однако его эксперты посчитали невкусным из-за обилия пищевых добавок. А между тем, этот карбонад позиционируется как продукция премиум-сегмента. Какие претензии предъявил Росконтроль к остальным образцам, мы писали здесь.

2706 Просмотров