Минсельхозпрод Татарстана рассматривает сельскохозяйственные производственные кооперативы как драйвер развития аграрного сектора экономики. Пресс-служба ведомства рассказала о формах государственной поддержки на примере СПК «ЭкоПтица», созданного в Мамадышском районе республики.
Птицеводческое предприятие в деревне Уткино основала фермер Роза Тарасова. Для начала она привела в порядок корпуса, которые долгое время пустовали. В каждом был произведен капитальный ремонт. В 2019 году нынешний председатель кооператива подала заявку на конкурс, объявленный республиканским министерством, и выиграла грант в сумме 5 млн рублей.
На средства гранта СПК «ЭкоПтица» планирует открыть собственный цех по переработке мяса птицы. Все необходимое оборудование уже закуплено и доставлено заказчику. Недавно из Оренбургской области в птицеводческий комплекс завезли первую партию цыплят — 15 тысяч бройлеров. На днях прибудут партии для заполнения еще двух птичников. Сейчас в СПК «ЭкоПтица» работает семь человек.
В краткосрочной перспективе, после выхода на проектную мощность, кооператив планирует выйти на межрегиональный уровень с фермерским мясом птицы.