«Ветеринария и жизнь» со ссылкой на журнал FeedStrategy рассказала об исследовании, которое проводит группа испанских ученых на базе центра здоровья животный в Институте научно-технических разработок для пищевой индустрии (IRTA) в Каталонии. Серия экспериментов направлена на повышение устойчивости домашних свиней к АЧС.
Первоначально предметом изучения стал иммунитет бородавочника (Phacochoerus aethiopicus) — одного из видов диких свиней, обитающего преимущественно в Африке.
Бородавочник отличается от прочих сородичей пониженной восприимчивостью к африканской чуме свиней. Руководитель исследовательской группы IRTA Фернандо Родригес (Fernando Rodriguez) предполагает, что это связано с уникальной микробиотой (микрофлорой), сформировавшейся в желудочно-кишечном тракте животного.
Ученые провели трансплантацию кишечных бактерий диких бородавочников домашним свиньям, после чего те не заболели при заражении ослабленной формой вируса АЧС — в отличие от животных из контрольной группы. По мнению Родригеса, бородавочники могут оказаться устойчивыми и к другим патогенам, поражающим другие виды подотряда свинообразных.
В ходе следующего эксперимента группа Родригеса намерена изучить отдельные штаммы бактерий, выделенные из кишечного трансплантата: в дальнейшем их можно использовать в свиноводстве как пищевые добавки.
По мнению ученых, такие препараты не только дадут возможность повысить защитные силы организма сельскохозяйственных животных, но и сократит потребность фермеров в антибиотиках. Некоторые из уже выделенных бактерий действуют как мощные иммуностимуляторы, утверждает Родригес. По этому направлению IRTA сотрудничает с одним из научно-исследовательских центров Кении.