Исландия возобновит промысел финвалов, находящихся под угрозой исчезновения
Китобойная компания Hvalur (Исландия) намерена возобновить отлов финвалов (сельдяной кит), которые находятся под угрозой исчезновения. Промысел этих морских млекопитающих был приостановлен в 2016 году из-за «коммерческих сложностей» в Японии, сообщает ТАСС.
Отмечается, что Япония была крупнейшим покупателем продукции Hvalur. К 2016 году спрос на мясо китов здесь сократился. Помимо этого, в стране ввели ограничения на импортные товары и изменили стандарты для измерения уровней многохлористого бифенола в китовом мясе. Теперь же ловлю китов планируется возобновить, так как «японская бюрократия несколько упростилась», заявил президент Hvalur Кристиан Лофтсон.
Hvalur также намерен сотрудничать с Исландским университетом в вопросах разработки лекарственных препаратов. Дело в том, что в китовом мясе содержатся вещества, помогающие в борьбе с железодефицитной анемией – этим заболеванием страдает около 30% населения Земли (данные Всемирной организации здравоохранения).
Сезон китобойного промысла в Исландии начнется 10 июня. Hvalur уже получила квоту на забой 161 финвала, при этом компания имеет право реализовать 20% от неиспользованной в прошлом году квоты – дополнительные 30 особей. В 2015 г. она отловила 155 китов.
Представитель исландского отделения Международного фонда защиты животных заявил, что решение возобновить промысел финвала не основывается на реальных потребностях рынка и не соответствует результатам актуальных опросов общественного мнения. «Я очень разочарован», - добавил он. В октябре 2017 года организация провела опрос, который показал, что лишь 35,4% жителей государства поддержали охоту на китов.
Международный союз охраны природы в 1996 году объявил финвала исчезающим видом. С 1986 года действует мораторий на коммерческий китобойный промысел любых видов китов, введенный Международной китобойной комиссией. Власти Исландии и Норвегии разрешили охоту в одностороннем порядке.
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....