Дефицит товарных свиней привел к росту цен на мясо в России и за рубежом - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Дефицит товарных свиней привел к росту цен на мясо в России и за рубежом

logo

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» представило результаты мониторинга рынка свинины в России и крупнейших стран-поставщиков, обозначив основные тенденции в период с начала января до середины августа 2020 года.

По данным еженедельного отчета «ИМИТ», в конце первой декады августа текущего года в США продолжали падать цены на свинину. За неделю килограмм этого вида мяса подешевел на 9,7% — до $0,82. Основная причина — снижение объемов поставок на внешние рынки. При этом за месяц цена американской свинины повысилась на 23,7%.

На рынке Западной Европы наблюдалась стабилизация цен: незначительные коррективы внесли только колебания курсов валют.

В Китае свинина немного подешевела, но в ближайшее время аналитики рынка не исключают дальнейшего роста цен из-за распространения коронавируса и наводнений в некоторых провинциях КНР.

В России свинина заметно подорожала на фоне сезонного стабильно высокого спроса на потребительском рынке.

Цены на свиней и полутуши росли с конца мая

Цены на живых свиней в начале августа выросли повсеместно. Особенно заметным на минувшей неделе был скачок цен в Бразилии, где ощущался дефицит товарных свиней. В итоге они подорожали сразу на 6,1% (до $1,19 за килограмм) на фоне снижения производства на 2%.

В России цена на свиней убойной кондиции за ту же неделю поднялась на 5,3%, а за месяц — на 6,6% в долларах США (до $1,65 за килограмм). Причина заключается в дефиците свиней, основного источника сырья для стремительно развивающейся отрасли мясопереработки. 

К началу 33-й недели 2020 года на российском оптовом рынке цены на кусковую свинину поднялись на 0,4%, цены на свиные субпродукты — на 2,6%, на шпик — на 1,6%. За месяц разделка подорожала на 0,8%, субродукты — на 2%, шпик — на 2,9%.

В разрезе регионов Российской Федерации средние цены на свиней убойной кондиции укрепились в среднем на 3,5%, а на полутуши — на 3%. Живые свиньи более всего подорожали в Центральном (ЦФО) и Приволжском (ПФО) округах, а полутуши — в Северо-западном федеральном округе (СЗФО).

В ЦФО цены на «живок» за неделю выросли в среднем 4,5% (до 121,8 рубля за килограмм), а на полутуши — на 4,4% (до 180,8 рубля за килограмм). За месяц эти виды продукции свиноводства подорожали на 11% и 5% соответственно.

В этом году повышение цен на свинину и товарных свиней началось с конца мая. К середине августа живые свиньи подорожали на 32%, а полутуши — на 28% в сравнении со средним уровнем мая. Кусковая свинина подорожала не столь значительно.

Реклама
ПрофиБио

Сезон шашлыков сместился на месяц

Рост мощностей мясопереработки вертикально интегрированных холдингов привела к закупке дополнительных объемов свиней и полутуш. В такие периоды крупные производители мясной продукции могут работать «в ноль» или нести убытки, но такие колебания заложены в бюджет их развития.

Цены на мясо повышаются ежегодно к началу сезона барбекю (апрель-май), но в текущем году из-за пандемии COVID-19 он сместился к началу лета и затянулся на фоне устойчивого спроса на потребительском рынке. Многие жители России отказались от планов провести отпуск за рубежом и отменили дальние путешествия в пределах страны. Соответственно, летом увеличился финансовый оборот в большинстве регионов. 

Лето 2020 года было довольно жарким: в такую погоду свиньи едят меньше и хуже набирают вес, а, следовательно, на одно и то же поголовье в разное время года приходится разный объем мяса, но затраты на корма фактически не меняются.

Стабильный спрос на потребительском рынке и теплое лето способствовали заметному сезонному повышению цен на свинину. При этом средневзвешенные цены на мясо в ЦФО в январе–августе текущего года до сих пор остаются ниже, чем в течение восьми месяцев 2019-го на 7,6% (7,9 рубля за килограмм), а на полутуши — на 6,5% (10 рублей за килограмм). В конце месяца ожидается снижение цен, потому что к концу сезона отпусков и началу учебного года спрос на мясо сократится (это еще один сезонный фактор).

Экспорт свинины нарастает, импорт резко сократился

Есть косвенный фактор, который спровоцировал рост цен на живых свиней и полутуши в России: увеличение объема экспорта. В I полугодии 2020 года суммарный объем поставок отечественной продукции свиноводства на внешние рынки составил 86,2 тысячи тонн — на 93% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, экспорт замороженной свинины вырос на 494%, а экспорт шпика — на 138%. Основными импортерами были Гонконг с долей 28,4%, Украина (23,2%), Беларусь (14,9%) и Вьетнам (25,4%). В январе–июне четыре из более чем 30 стран-импортеров закупили 92% свиноводческой продукции, отгруженной на экспорт. В денежном эквиваленте общий объем экспорта за указанный период составил $141 миллион.

С начала 2020 года квоту на импорт свинины в Россию заменили 25-процентной пошлиной, что привело к резкому сокращению объемов ее ввоза. Без учета торгового оборота в рамках Таможенного союза, в первом полугодии общий объем импорта охлажденной и замороженной свинины, шпика и субпродуктов составил всего 3,8 тысячи тонн, что на 93,8% меньше чем в прошлом году (-58,1 тысячи тонн).

В частности, импорт замороженной свинины составил 1,2 тысячи тонн (-97,9%/54,1 тысячи тонн). Основными поставщиками были Бразилия с долей 36,7% и Чили (25%). Импорт свиных субпродуктов сократился на 43,8% (-0,8 тысячи тонн). Здесь 89,2% поставок пришлось на Чили и Аргентину (13,4%). Объем импорта шпика, 79,4% которого также поступило из Чили, сократился на 66,3% (-3,2 тысячи тонн) — до 1,6 тысячи тонн. 

Импорт продукции свиноводства из стран Таможенного союза в январе–июне в сравнении с I полугодием 2019 года сократился на 62,1% — до 0,82 тысячи тонн.

Рост экспорта, сокращение импорта, рост закупок мясоперерабатывающих предприятий и стабильный спрос на потребительском рынке привели к повышению цен на свинину — как в оптовом, так и в розничном звеньях. На потребительском рынке оно не было столь чувствительным, потому что ритейлеры сдерживали цены. В столичных супермаркетах цены на свинину в июле выросли на 8%, хотя в первом полугодии они неуклонно снижались.

2684
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 190
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1634
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 941
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1138
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2110
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1747
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2482
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2962
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3298
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

0
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация