Участники выставки племенных животных «Байкал Агро» награждены 29 медалями
В субботу, 19 октября, в Улан-Удэ 32 племенных хозяйства показали свои достижения на выставке «Байкал Агро», сообщает новостная служба официального портала Бурятии.
В ходе совещания перед открытием выставки глава республики Алексей Цыденов подчеркнул, что животноводство — это ключевое направление развития региональной экономики и Минсельхоз РФ рассматривает «Байкал Агро» как базовое отраслевое мероприятие Сибири и Дальнего Востока.
На церемонии открытия присутствовали гости из соседних стран Азии: статс-секретарь министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Жамбалцэрэн Тумур-Уяа и китайский ученый, автор проекта «Бумага из кожи» Гантумэр Багша.
Товарные животноводческие компании показали не только крупный и мелкий рогатый скот и племенных лошадей, но и ценные породы рыб, птицу, кроликов и волкодавов хотошо — пастушеских собак, охраняющих стада и отары. В общей сложности на площадке перед Промышленным парком Республики Бурятия было представлено около 200 животных 20 пород.
Победители получили награды, мотивирующие к развитию и расширению племе: 26 грантов на общую сумму 71 миллион рублей. Их достижения оценила экспертная комиссия, в которую входили представители профильных министерств и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Диплом и бронзовую медаль за казахскую белоголовую породу коров вручили компании «Тугнуй» (Мухоршибирский район Бурятии). Серебряную медаль присудили ООО «Куйтунское» (Тарбагатайский район), а золотую медаль — ЗАО «Комсомольский» (Еравнинский район).
За селекционно-племенную работу с крупным рогатым скотом калмыцкой породы бронзу получило ООО «Буян» (Кяхтинский район), серебро — ООО «Победа» (Бичурский район), золото — сельскохозяйственный производственный кооператив «Иро» (Селенгинский район).
Золотую и серебряные медали за лошадей бурятской породы увезли в этом году из Улан-Удэ в Еравнинский и Кижингинский районы СПК «Ульдурга» и ООО «Ажалша». Кроме того, медалями отмечены овцы полугрубошерстной и грубошерстной породы (буубай).
В число лауреатов выставки «Байкал Агро» вошли племенные хозяйства компаний «Рубин» (Кабанский район), «Бурятская овца» (Джидинский район) и «Нэгэдэл» (Окинский район), СПК «Твороговский» (Кабанский район) и агропромышленного объединения «Кяхтинское» (Кяхтинский район). Всем победителям достались денежные сертификаты.
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....