Сегодня, 4 октября, группа из восьми вооруженных мужчин захватила консервный завод «Кубанские деликатесы» в Славянске-на-Кубани, сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Интерфакс».
Ранним утром бандиты расстреляли охранников из травматических пистолетов и попытались взять в заложники персонал предприятия, но впоследствии отпустили людей.
По данным ТАСС, пострадавшие при нападении остались живы. Глава района Роман Синявский уточнил, что один из охранников госпитализирован с тяжелым ранением в голову. Другой охранник и еще один человек получили легкие ранения. Им оказана медицинская помощь.
На территорию завода сразу прибыли сотрудники ОМОНа и других силовых структур. Сейчас преступники забаррикадировались в здании завода. С ними ведутся переговоры, время от времени перемежающиеся перестрелкой.
Синявский предполагает, что нападение — это попытка рейдерского захвата. Давний конфликт между учредителями завода подтверждают сотрудники завода. Предприятием в равных долях владеют бизнесмены Иван Радченко и Владимир Скрипка. В июле на долю Радченко был назначен доверительный управляющий — АО «Ранд» (Москва). В конце сентября доверительным управляющим долей Скрипки стала краснодарская юридическая компания «Бастион».