По данным федерального центра «Агроэкспорт», в январе–апреле объем поставок замороженных свиных субпродуктов из России на внешние рынки вырос на 36% в натуральном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2025 года, сообщает федеральное отраслевое издание «Агроэксперт».
За четыре месяца отечественные мясопереработчики отгрузили зарубежным контрагентам около 32 тысяч тонн свиных ножек, хвостов, сердец, почек и других субпродуктов (+36% год к году) на общую сумму $59 млн (+39%).
Пятерку крупнейших импортеров возглавляет Китай (19 тысяч тонн, $42 млн). На второй позиции — Вьетнам (7000 тонн, $10 млн), на третьем — Филиппины (2000 тонн, $4 млн), на четвертом — Северная Корея (2000 тонн, $2 млн). ТОП-5 замыкает Беларусь (более 300 тонн, $600 тысяч). Данные других стран ЕАЭС не учитывались.
По итогам 2025 года Россия экспортировала 82 тысячи тонн замороженных свиных субпродуктов на сумму $154 миллиона.