ГК "Черкизово" начала заселять седьмую по счету площадку доращивания-откорма в Тербунском районе Липецкой области. Как сообщили в пресс-службе компании, инвестиции в проект составили полмиллиарда рублей.
Полное заселение новой площадки стало завершающим этапом строительства свинокомплекса в Тербунском районе. В его состав на данный момент входят семь площадок доращивания-откорма животных и репродуктор. На новой площадке будут содержать 40 тыс. свиней. По планам компании, она должна приносить более 5 тыс. тонн свинины в живом весе ежегодно.
В компании добавили, что наряду с запуском площадки в Липецкой области, специалисты приступили к заселению первой из двух площадок для доращивания и откорма свиней в Нижнедевицком районе Воронежской области. После этого сотрудники приступят к заселению пятой площадки в Семилукском районе региона. Таким образом, в Воронежской области появится дивизион из семи площадок для свиноводства, как и в соседней Липецкой области. Общая стоимость воронежского проекта составила 3,5 млрд рублей.
Ранее в "Черкизово" заявили, что запуск масштабных проектов в Воронежской и Липецкой областях позволит компании нарастить производство свинины на 70 тыс. тонн в год.
Сейчас активы крупнейшего в России агропромышленного холдинга насчитывают восемь птицефабрик, 16 свиноводческих комплексов, а также мясоперерабатывающие заводы и предприятия по производству комбикорма. Земельный банк группы включает в себя более 287 тыс. га сельхозугодий. По информации группы, в 2017 году выручка компании превысила 90 млрд рублей, а чистая прибыль составила около 5,8 млрд рублей.