Группа компаний «Агро-Белогорье» начала процедуру ликвидации дочерней структуры — ООО «Агро-Белогорье Краснодар», сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на данные системы контрагентов «СПАРК-Интерфакс».
Основным направлением деятельности компании, зарегистрированной в Краснодаре в ноябре 2012 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей, была указана оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Среди вспомогательных значились мясопереработка (включая консервирование) и розничная торговля продовольственными товарами животного происхождения в специализированных магазинах.
По итогам 2024 года ООО «Агро-Белогорье Краснодар» получило 1 млн рублей чистой прибыли при выручке в сумме 862 млн рублей. Финансовые результаты за 2025 год пока не опубликованы. На запрос о причинах его ликвидации руководство группы компаний «Агро-Белогорье» изданию не ответило.
Напоминаем, что в ноябре 2024 года 100% долей в ООО «Группа компаний „Агро-Белогорье”» консолидировал холдинг РУСАГРО. По итогам 2025 года выручка ООО «Торговый дом „Агро-Белогорье”» составила 35 млрд рублей (–1% к показателю 2024-го), а чистая прибыль — 22 млн рублей (–69%).
В позапрошлом году губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков оценивал ущерб группы компаний «Агро-Белогорье» от обстрелов ВСУ в более чем 1 млрд рублей.
Владелец РУСАГРО Вадим Мошкович и бывший генеральный директор Максим Басов находятся под следствием, по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). В феврале уголовное дело было дополнено статьей о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ).